Мотивационный онлайн мастер-класс «Tamyz talks» состоялся в Таразе

0 21

Управлением образования акимата Жамбылской области 23 августа 2018 года в преддверии ежегодной августовской конференции педагогов был проведен международный мотивационный онлайн мастер-класс «Tamyz talks», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу управления внутренней политики акимата Жамбылской области.

Мероприятие в формате TED организовано в рамках проекта «Тараз түлегі» (выпускники Тараза) под эгидой программы «Туған жер», упомянутой в статье Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».  

Цель мастер-класса — установить профессиональную связь между коллегами, обмен передовым опытом в сфере инноваций в образовании.

На интерактивном уроке была установлена онлайн трансляция с успешными казахстанцами в сфере среднего образования, которые трудятся и учатся в Казахстане, а также в разных точках мира. Многие из них — выпускники престижных университетов с мировым именем, например, Cambridge University, Bristol University (Великобритания), Nazarbayev University.

Слушателями стали  менеджеры в сфере образования, директора и их заместители средних общеобразовательных школ, а также школ для одаренных детей Жамбылской области.

В трансляции приняли участие Нурмухаммед Досыбаев, выпускник Cambridge University и Таразского педагогического института, генеральный директор Central Asian Garden Schools; Шакарим Сейсенбай, самый молодой директор школы в Казахстане (школа-лицей №54, г. Астана), выпускник Nazarbayev University и «Білім-инновация лицейі» в г. Тараз;  Жанат Тотешева, PhD докторант в сфере образования Bristol University (Великобритания), выпускница жамбылской областной школы-интерната «Дарын» для особо одаренных детей; Гульмира Канаева, PhD докторант в сфере образования Cambridge University (Великобритания), выпускница таразской средней школы № 37 им.Ы.Сулейменова.

Модератором выступил Канат Ауесбай, известный журналист, кандидат филологических наук, стипендиат программы «Болашак», член Совета по молодежной политике при Президенте РК, выпускник школы-гимназии №45 им. Б. Момышулы в Жамбылской области.

Спикеры — уроженцы Жамбылской области — на своем примере рассказали о педагогическом опыте успеха, важности качественного образования в становлении личности, о современных технологиях и подходах в образовании.

— Мне 26 лет, я являюсь основателем Central Asian Garden Schools, высшей школы, которая находится в Астане, готовит выпускников 9-10-х классов к поступлению в топ-университеты мира, в том числе Казахстана. Они изучают там все необходимые для приглашения для обучения на бакалавров в эти университеты предметы. С 17 лет я работаю в сфере образования, сейчас Министерством образования и науки РК ведется всесторонняя работа по либерализации тех нормативов и процедур, чтобы больше независимого и негосударственного сектора вовлекалось в решение социальных вопросов нашей страны. Человеческий капитал бесценен, его необходимо совершенствовать, развивать, ведь именно его дефицит является одной из причин, по которой Казахстан пока не может опередить многие другие страны в сфере образования, — сказал в интервью корреспонденту ИА «ZhambylNews» Нурмухаммед Досыбаев, выпускник Cambridge University и Таразского педагогического института, генеральный директор Central Asian Garden Schools.

Фото — ИА «ZhambylNews«

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.