Обучающий семинар «Светскость и основы религиоведения» состоялся в Жамбылской области

0 217

Управлением по делам религий акимата Жамбылской области организован региональный семинар для сотрудников правоохранительных органов и преподавателей предмета «Светскость и основы религиоведения», передает ИА ZhambylNews со ссылкой на пресс-службу этого ведомства.

С целью повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов и преподавателей предмета «Светскость и основы религиоведения» 28 сентября текущего года управлением по делам религий акимата Жамбылской области организован и проведен обучающий семинар.

На семинар приглашены такие известные лекторы, как сотрудник научно-исследовательского центра «Абу Харифа» при Казахстанско-Египетского университета Исламской культуры «Нур-Мубарак», доктор теологических наук Исахан Мухан с докладом на тему: «Запрещенные религиозные организации на территории страны: «Братья мусульманы», «Таблиги жамагат», «Ат-такфир уаль хиджра», «Исламское государство «ИГИЛ»;

преподователь кафедры исламоведения Казахстанско-Египетского университета Исламской культуры «Нур-Мубарак», доктор теологических наук Мухитдин Паттеев с докладом на тему: «Исторические периоды распространения Ислама на территории Казахстана»;

директор научно-исследовательского центра «Ясави» при международном Казахско-Турецком университете имени К. А. Ясауи, доктор философии и теологических наук, профессор Досай Кенжетай с докладом на тему: «Светское государство – спокойное государство»;

член республиканской информационно-разъяснительной группы при Министрестве общественного развития Республики Казахстан, магистр религиоведения Турар Абуов с докладом на тему: «Главная цель политики государства в сфере религии – межконфессиональное согласие».

В ходе мероприятия лекторы подробно разъяснили участникам семинара о путях и особенностях работы с активными представителями деструктивных религиозных течений. Также рекомендовано проводить работу с целевыми группами и обращать внимание не на количество, а на качество проводимой информационно-разъяснительной работы.

Участникам семинара были розданы тематические брошюры для использования в работе.

Понятие «светскость» в современном  осмыслении означает: 

— нейтралитет государства по отношению к любой религии;

-его независимость от любой религии. Как и независимость религии от государства;

-свобода совести и вероисповедания,  свобода изучать и критиковать религию;

-отсутствие какой бы то ни было официальной религии и по своему  выбору или не исповедовать ни одной;

—  свободный от любой религии характер государственной школы.

Сущность светскости можно выразить в следующих понятиях:

— нейтралитет ( государства и школы);

— независимость ( государства от религии и наоборот);

— свобода ( совести и вероисповедания).

Светскость не обозначает антирелигиозность, она не позволяет религии подчинить себе государство, как  и государству подчинить себе религию.

Фото — управления по делам религий акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.