В Таразе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации об аутизме

0 12

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. В этот день всё внимание общественности привлечено к проблемам людей, страдающим аутизмом и направлено на оказание поддержки их семьям, передает ИА «ZhambylNews» . 

Во всех уголках нашей страны были проведены масштабные мероприятия, направленные на поддержку детей с аутизмом и их родителей.

Так, специалисты жамбылской области провели акции в реабилитационном центре и ресурсном кабинете инклюзивного образования, созданном на базе городской средней школы №25. На мероприятий, посвященном Всемирный дню распространения информации об аутизме дети пели, танцевали, а организаторы мероприятия играли с детьми и рисовали на асфальте.

Итогом акции стала областная конференция на тему «Аутизм. Мир возможностей», которая прошла в областном центре школьных олимпиад и внешкольных мероприятий.

Заместитель руководителя управления образования Ж.Бекбатырова рассказала о работах проводимой в области по оказанию поддержки детям с особыми потребностями, а психолог кабинета педагогической коррекции Байзакского района Д.Абишева поделилась своим опытом.

В области 125 детей из 7911 с особыми потребностями страдают аутизмом. На сегодняшний день в 308 общеобразовательных учреждениях и в 127 дошкольных образовательных учреждениях  созданы все условия для воспитания и обучения детей, имеющих особые потребности (пандусы, специальные перила, широкие двери, тактильные дорожки, уголки отдыха).

В целях адаптации детей с диагнозом аутизм, в 2019 году управление образования совместно с  реабилитационным центром города Нур-Султан и алматинским фондом «Болашақ» подписали Меморандум о сотрудничестве,  согласно которому в 2019-2020 учебном году в двух средних школах Тараза запланировано открытие инклюзивных кабинетов для детей, страдающих аутизмом и другими заболеваниями.

Leave A Reply

Your email address will not be published.