В регионе снизилось количество пожаров

0 5

Проведены рейды в жилых секторах области

С начала отопительного сезона (с 15 октября 2017 года) в жилом секторе области зарегистрировано 134 пожара, в которых пострадали 8 человек (в том числе  2 детей), из них погибли 2 человека. Материальный ущерб составил 6 млн. 560 тысяч тенге. Также из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании отопительных печей и бытовых газовых устройств произошло 15 случаев отравлений угарным и природным газом,  в результате которых пострадали 25 человек (в т.ч. 5 детей), из них 8 человек погибли.

В целях предупреждения подобных случаев и пропаганды правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и бытовых газовых приборов, а также в целях привлечения молодежи к профилактике пожарной безопасности сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области с начала отопительного сезона каждую субботу проводят субботники пожарной безопасности. Вот и в прошлую субботу был проведен масштабный субботник, в ходе которого подобные рейды были проведены не только в Таразе, но и во всех районах области. В рейде участвовали волонтеры молодежного крыла «Жас қанат» при партии «Нұр Отан», волонтеры ЖОФ «Альянс Студентов Казахстана»,  представители городского акимата, местной полицейской службы, АО «КазТрансГазАймак» и КСК, а также представители СМИ.

Проведение таких масштабных профилактических работ позволило снизить по сравнению с анологичным периодом отопительного сезона 2016-2017 годов количество пожаров в жилом секторе на 5%, пострадавших на 27% и погибших в 4 раза. Материальный ущерб снизился на 26%.

А количество случаев отравлений угарным газом удалось снизить на 21%, количество пострадавших от них людей на 40%.

Данные показатели указывают на то, что тесное взимодействие и сотрудничество органов гражданской защиты, местных исполнительных органов и молодежных организаций в области пропаганды пожарной безопасности дает положительные результаты.

Айсулу Тлеукулова, главный специалист группы информирования и обучения населения УКПДОПБ ДЧС Жамбылской области, майор гражданской защиты

Leave A Reply

Your email address will not be published.