Ответственный секретарь Министерства финансов РК разъяснил Послание Президента РК в Жамбылской области

0 18

В Жамбылском областном центре крови состоялась встреча ответственного секретаря Министерства финансов РК Бауржана Тортаева с представителями сферы здравоохранения региона, в ходе которой были обсуждены ключевые задачи Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», передает ИА «ZhambylNews».

 

На проведенной в рамках разъяснительной работы встрече ответсекретарь обозначил основные направления, отмеченные в программном документе, а также рассказал о мерах, принимаемых Правительством страны для реализации намеченных целей.

В ходе заседания руководитель областного управления здравоохранения Марат Джуманкулов детально остановился на мерах, которые предпринимаются для осуществления поставленных задач.

Так, в Послании этого года Глава государства определил 10 прироритетных направлений развития страны, указал конкретные механизмы их реализации.

Президент через седьмое направление Послания «Человеческий капитал – основа модернизации» как «Первоклассное здравоохранение и здоровая нация» возлагает большие обязательства на сферу здравоохранения.

На основе технологической модернизации экономики, принято решение о внедрении медицинской информационной системы.

В области заключен договор о внедрении медицинской информационной системы «ELSI-MED», для этой цели из местного бюджета выделены  470,0 млн тенге. На сегодня 5596 специалистов работают с этой системой.

В целях улучшения обеспеченности компьютерной техникой врачей и работников среднего звена области на выделенные в 2017 году 30,0 млн тенге приобретены 150 компьютеров. Организации здравоохранения за счет собственных средств приобрели 300 компьютеров, компьютерами обеспечены 40 учреждений или 75,8%.

В 2018 году планируется приобретение дополнительно 1200 компьютеров для 100 процентного достижения показателя.

В настоящее время к интернет-системе подключены 60% медицинских организаций, в текущем году планируется создание и использование мобильных приложений «электронная очередь», «мобильная поликлиника». Эта работа найдет свое продолжение и в 2018 году.

Бауржан Тортаев поблагодарил жамбылских медиков и отметил их вклад в укрепление здоровья населения страны, что является одной из задач, обозначенных Президентом страны.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.