Спрос на добровольное страхование в РК падает

0 5

Спрос на добровольное страхование имущества продолжает падать, передает Finprom.kz. За I квартал 2018 по этому направлению страховщики привлекли премий на сумму в 52 миллиарда тенге — на 11% меньше, чем годом ранее. В 2017 году объем денежных премий по добровольному имущественному страхованию уходил в минус на 4%.

За январь-март текущего года объем премий в сегменте добровольного страхования имущества составил 52,3 млрд тг, что на 10,6% меньше прошлогоднего показателя.

Бумерангом это отразилось и на выплатах за нанесенный ущерб застрахованного имущества. За три месяца 2018 года объем страховых выплат составил всего 5,3 миллиарда тенге — сразу на 21,4% меньше аналогичного периода 2017 года.

При дальнейшем развитии такого тренда, страховой сектор будет сжиматься, так как отрасль добровольного имущественного страхования занимает почти половину портфеля страховых полисов в денежном эквиваленте: в 2017 — 46,5%, в 2016 — 50,4%.

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/05/22/1.png

За последние два года страховой сектор в масштабах национальной экономики сократился: в 2016 и 2017 году объем активов страховых компаний к ВВП составлял всего 1,8%, в 2015 — 2%.

В среднем за год один казахстанец страхуется всего на 20 тысяч тенге, причем в этот чек входит как обязательное страхование, так и добровольное по имуществу и жизни. Одна из причин такого невысокого чека — на рынке нет обоснованной аналитики по потенциалу рисков каждого класса и вида страхования для конечного потребителя услуг. При отсутствии обоснованной и подтвержденной фактами внешней мотивационной информации, спрос на добровольные страховые полисы остается крайне низким.

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/05/22/2.png

Очевидно, что страховой сектор идет против общего экономического вектора на либерализацию. Из трех видов страхования, наиболее активно развивается принудительный сегмент.

За январь-март объем премий по обязательному страхованию составил 26 миллиардов тенге, это на 25,8% больше, чем за первые три месяца 2017 года. На этот вид страхования приходится четверть от всего объема привлеченных полисов в денежном эквиваленте.

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/05/22/3.png

На текущий момент страховой рынок переживает беспрецедентное давление со стороны регулятора. На данный момент уже принят мажилисом и рассматривается в сенате проект изменения законодательных актов по страховой деятельности, где предусмотрено внедрение отдельных элементов риск-ориентированного надзора. В частности, один из таких инструментов — введение мотивированного суждения регулятора по отношению к любой страховой компании.

Цель такого института — предупреждать риски на ранней стадии. Благое намерение со стороны Нацбанка создает условия для непрозрачного давления на участников рынка — в дополнение к действующим пруденциальным нормам регулирования добавляется инструмент субъективного мнения регулятора, на основе которого могут быть предъявлены претензии к страховым компаниям.

Текущая ситуация уже дает негативные плоды. На фоне сокращения основного источника страховых премий, чистая прибыль в 2017 году сократилась на 15,9% — с 68,2 до 57,4 млрд тг. Сокращение чистой прибыли наблюдалось и в 2016 году. Примечательно, что высокие, по сравнению с последующими годами, показатели прибыли, полученной в 2015 году (174,3 млрд тг), были достигнуты за счет доходов от инвестиционной деятельности, а не от страховой.

http://finprom.kz/storage/app/media/2018/05/22/4.png

Leave A Reply

Your email address will not be published.