В Казахстане не будут проводить массовую вакцинацию против менингита

0 5

С начала года в Казахстане зарегистрировано 12 смертей от менингококковой инфекции, заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сегодня на брифинге в Астане, передает Служба Новостей Центральной Азии.

По словам министра, большая часть летальных исходов связана с поздним обращением за медпомощью.

Елжан Биртанов на брифинге сказал, что уровень заболеваемости не достиг «порогового уровня», когда необходимо принимать превентивные меры, и исключил вероятность введения карантина. «На сегодняшний день необходимости проводить массовую вакцинацию нет», — добавил Биртанов. Он сказал, что вакцинации от этого заболевания в ближайшее время не планируется.

«На прошлой неделе состоялось заседание Национального координационного консультативного комитета по инфекциям, в который входят инфекционисты и эпидемиологи. Они приняли решение, что вопрос о вакцинации сейчас преждевременен», — сказал Биртанов и добавил, что «это будет абсолютно неэффективное и достаточно затратное мероприятие».

По информации Биртанова, на сегодня зарегистрировано 58 случаев заболеваний.

«Умерших — 12 человек. Из числа заболевших — 18 детей до 14 лет, из числа умерших — пять детей до четырех лет», — сказал Биртанов журналистам 4 июня.

По крайней мере 4 136 человек, по данным министерства, контактировали с установленными больными и в настоящее время получают антибиотикопрофилактику.

Также Биртанов сказал, что исключает вероятность какой-либо утечки штаммов из Центральной референс-лаборатории на базе Казахского института зоонозных инфекций в Алматы.

По словам министра, Минздрав рекомендует гражданам воздержаться от продолжительного пребывания в местах массового скопления людей во избежание контакта с инфицированным. Менингококковая инфекция вызывается бактериями Neisseria meningitidis, заболевание протекает с разнообразными клиническими проявлениями — от отсутствия симптомов, воспаления слизистой носа и глотки, воспаления мозговых оболочек и до менингококкового сепсиса.

Leave A Reply

Your email address will not be published.