Жамбылцев призвали не паниковать насчет менингита

0 57

В мажилис-зале Жамбылского филиала партии «Нур Отан» состоялось совещание по вопросам ситуации с инфекционными заболеваниями в регионе, передает ИА ZhambylNews.

Во встрече приняли участие в качестве спикеров заместитель начальника управления здравоохранения акимата Жамбылской области Хамит Мырзакасымов, заместитель руководителя управления внутренней политики Берик Бегалиев и руководитель отдела контроля за инфекционными заболеваниями областного департамента охраны общественного здоровья Нелли Муликова.

А также слушателями стали представители жамбылских СМИ, местные блогеры.

Жамбылцев призвали не паниковать и не создавать ажиотаж вокруг ситуации по менингиту. Да, действительно по РК уже зарегистрировано 13 случаев с летальным исходом от менингококковой инфекции: в Алматы — шесть случаев, в Алматинской области – четыре, в Южно-Казахстанской – два и в Кызылординской – один случай. Это подтвердил и Хамит Мырзакасымов, участвовавший во встрече в Жамбылском филиале «Нур Отан».

Однако, он же заверил, что в Жамбылской области обстановка по менингиту спокойная. Смертей не зарегистрировано. Лишь в начале года был случай заболеваемости менингитом у студента, жителя Тараза, тот вовремя обратился за медицинской помощью, полностью вылечился.

Ажиотаж в соцсетях и мессенджере Watsapp создают непрофессионалы и люди, не имеющие к медицине никакого отношения.

На странице Facebook управления внутренней политики акимата Жамбылской области выложены памятки о всех симптомах менингита, куда можно обращаться и как быстрее вылечиться. На этой же странице можно посмотреть видеообращение от министерства здравоохранения РК.

О случаях дезинформации прокомментировал тему и Берик Бегалиев, отметив, что, возможно, свои интересы преследуют и фармакологические компании страны, чтобы вакцину от менингококка раскупали.

Далее последовали вопросы от пользователей социальных сетей, которые наблюдали за встречей в прямом эфире. Эфир организовал местный блогер Ихтияр Мурзахметов. Жители спрашивали, где можно приобрести вакцину, надо ли вакцинироваться.

Нелли Муликова еще раз озвучила, что вакцинацию от менингита жамбылцы могут получить с 8 июня в городской поликлинике № 1.

Наше информационное агентство ZhambylNews тоже уже публиковало, что вакцинируют в основном тех, кто собирается посетить Саудовскую Аравию, страны Африки. Вакцинация против менингококковой инфекции не входит в Национальный календарь обязательных прививок. Поликлиника закупает вакцину сама. Стоимость одной вакцины — от 24 тысяч тенге. Однако жамбылцам не стоит беспокоиться, в повсеместной вакцинации нет никакой необходимости.

Leave A Reply

Your email address will not be published.