Бекшин о менингите в Казахстане: Заболеваемость пошла на спад

0 10

Заболеваемость менингококковой инфекции в Казахстане пошла на спад, сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин на пресс-конференции в СЦК.

На протяжении четырёх суток новые случаи заболевания менингококковой инфекции в Алматы не регистрируются.

«Заболеваемость пошла на спад. У нас семнадцатая неделя (от первого заболевшего казахстанца. – Авт.) была пиковая. Только за одну неделю было зарегистрировано 15 случаев, а по городу Алматы – 13 случаев, это была пиковая неделя. Хочу сказать, что пик пройден. Сейчас на лечении остаются 24 больных по республике и 12 больных по городу Алматы. По Алматы выписано 14 больных – это объективные цифры, которые свидетельствуют о том, что идёт снижение заболеваемости», – сказал он.

Жандарбек Бекшин отметил, что население правильно реагирует на ситуацию и при появлении первых симптомов заболевания люди обращаются в медпункты днём и ночью.

Кроме того, поступают звонки на горячие линии во всех регионах Казахстана.

«Только за первые сутки горячие линии по вопросам профилактики, диагностики и лечения менингита от населения поступила порядка 4,5 тысяч вопросов. За два дня работы – более 8 тысяч, я думаю, это правильная работа», – уточнил он.

Главный санитарный врач страны уточнил, что всего по Казахстану с диагнозом «Менингококковая инфекция» в реанимации находятся трое детей, они в больницах Алматинской области и Астаны.

«В Алматы больных, которые находятся в реанимации, нет», – подчеркнул он.

29 мая 2018 года ребёнка с подозрением на менингококковую инфекцию в Астане положили в отдельный бокс, ещё один ребёнок был госпитализирован 4 июня.

Эпидемиологическая ситуация в Астане стабильная, уверяют специалисты. За пять месяцев 2017 года было зарегистрировано три случая, в 2018 году пять случаев менингококковой инфекции: трое взрослых и двое детей.

Председатель Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин сообщил, что всего в 2018 году в Казахстане зарегистрировали 58 случаев заражения менингококковой инфекцией, летальных исходов – 13.

Ранее Жандарбек Бекшин рассказал, что в 2017 году было зарегистрировано 11 летальных случаев, связанных с менингококковой инфекцией. Тогда по количеству заболевших лидировала Южно-Казахстанская область.

Источник informburo.kz

Leave A Reply

Your email address will not be published.