Трое жамбылцев прошли в республиканский тур мегапроекта «Men qazaqpyn»

0 15

О ходе и результатах областного отборочного тура национального мегапроекта «Men qazaqpyn» рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций директор Жамбылского регионального отделения РТРК «Казахстан» Жасулан Абдыхалык, заслуженный артист РК, член жюри Ержан Рысметов и певица Айгуль Макашова, член жюри конкурса, передает корреспондент ИА «ZhambylNews«.

«Men qazaqpyn» — один из крупнейших проектов Республиканской телерадиокорпорации «Казахстан». Это пропаганда искусства, богатства национального духа, поиск самобытных талантов страны.

В прошлом году запущенный мегапроект поднялся на международный уровень, охватив все регионы республики. Конкурс, что транслировался по национальному телеканалу «Казахстан», был одним из лучших проектов по популяризации традиционной музыки, казахских кюев и терме.

Сулуджан абенова из Жамбылской области прошла в финальный этап, получив награду «Зрительские симпатии».

Общенациональный проект охватил районы и села Казахстана. Выбор в Жамбылской области и Таразе был организован местным телеканалом «Jambyl». Были получены результаты испытаний из 10 районов области и города Тараза, отобраны 146 участников. Затем профессиональное жюри представило 41 кандидатуру для участия в региональном этапе конкурса.

Сотни лучших исполнителей дали гала-концерт в амфитеатре парка Победы 13 июня. А 14 июня в городском Доме культуры состоялся региональный отборочный этап состязания. Участники соревновались по трем направлениям: исполнение кюев, терме и традиционных казахских песен. Региональный этап конкурса транслировался по национальному телеканалу «Казахстан».

Итак, имена победителей, прошедших в республиканский тур национального мегапроекта «Men qazaqpyn»:

лучший исполнитель терме — Малик Мыктыбеков (Жуалынский район),

лучший исполнитель кюев — Дулат Байзильдаев (Тараз),

лучший исполнитель традиционных песен — Ахат Кенжебаев (Сарысуский район).

Трое жамбылцев отправятся в Астану и будут защищать честь региона в национальном конкурсе.

Автор — Лариса Губашева, фото Агадила Рысмахана

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.