Россияне скрывают, что Москву основали казахи — ученый

0 67

По словам ученого, подтверждающие документы намеренно фальсифицировали, дабы об этом не удалось узнать. Казахстанский ученый, абаевед Мекемтас Мырзахмет заявил, что разговоры о «казахском следе» в истории Москвы идут давно, передает NewTimes.kz со ссылкой на abai.kz.

По словам казахстанского исследователя, выявить фальсификацию документов помогли болагрские ученые.

— Болгарский историк обнаружил сведения о казахе по имени Сұңқар, который правил Киевской Русью. Ему дали имя Соколов, Станислав. Именно этот казах создал и выстроил российскую государственную систему. Позже, чтобы скрыть этот факт, великий киевский князь Владимир Мономах уничтожил все записи, — заявил г-н Мырзахмет.

Также он поведал о том, откуда произошло название столицы.

—  Москвой правил в 1088 году парень по имени Асат Мосқау. Местные люди любили его и назвали город в его честь. Таким образом, столица российской империи Москва была названа в знак уважения к имени казаха, а российскую государственную систему создал Сұңқар, — утверждает он.

Мекемтас Мырзахмет отмечает, что ученые-историки осведомлены о существовании данных о «казахском следе» в истории Москвы. Однако возникает вопрос: «почему мы раньше об этом не слышали?».

— Правильнее говорить — Ахат Мосқа. Он — из рода Дулат. Был женат на русской. Конечно, россияне не будут торопиться делиться с нами такими сведениями, — заметил ученый.

Leave A Reply

Your email address will not be published.