323 тысячи человек в Жамбылской области занимаются спортом и физкультурой

0 16

Об этом стало известно на пресс-конференции с участием руководителя управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области Нурбола Жунисбекова в региональной службе коммуникаций, передает ИА «ZhambylNews» .

В ходе встречи спикер рассказал о динамике развития отрасли в I полугодии 2018 года в области местного спорта.

На сегодня в области число населения? систематически занимающегося физической культурой и спортом, составило более 323 тыс. человек  или 28,9%.

В том числе, количество молодежи, систематически занимающейся физической культурой и спортом, в возрасте от 14 до 29 лет составило 145,6 тыс. человек.

На сегодняшний день число людей с ограниченными возможностями, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 2814 человек  или 7,0% от их общего числа.

Для подготовки спортивного резерва и спортсменов международного класса в  области работают 46 спортивных организаций. В том числе 6 спортивных клубов по видам спорта, «Центр по проведению спортивно-массовых мероприятий», «Школа высшего спортивного мастерства», «Центр подготовки олимпийского резерва», дворец спорта «Тараз-Арена», областная школа-интернат для одаренных в спорте детей и 35 детско-юношеских спортивных школ. Из них 28 расположены в районах области.

В спортивных организациях области охвачено 43 вида спорта. Из них 22 олимпийских, 12 не олимпийских и 9 национальных видов спорта.

В том числе в  секциях  спортивных учреждений области  регулярно занимается различными видами спорта 24 065 спортсменов (в сельских спортивных школах — 15 296 спортсменов).

На сегодняшний день в г.Таразе и районах области открыты 25 дворовых клубов, из них в 17 дворовых клубах есть спортивные секции. В данных спортивных секциях с более 3000 спортсменами 41 тренер занимается спортивными видами, такими как футбол, волейбол, баскетбол, асык ату, настольный теннис, шахматы, и другими видами спорта.

В апреле этого года в Байзакском районе открылся 1 дворовый клуб с 5 спортивными секциями.

До конца года в районах области планируется открытие дворовых клубов, а также в г. Каратау планируется открытие дворового и детско-юношеского спортивного клуба.

Сегодня  общее количество спортивных сооружений в области составляет 2119 объектов.

В 2016 году был заключен трехсторонний меморандум между управлениями физической культуры и спорта, образования акимата Жамбылской области, акиматами города Тараза и районов области для использования спортивных залов средних школ во внеурочное время.

На сегодняшний день для систематических занятий физической культурой и спортом населением области определены 1605 спортивных объектов региона. Из них 517 расположены в г. Таразе, 1088 — в районах области.

В 2017 году началось строительство 6 спортивных объектов, из  которых 5 сданы в эксплуатацию к 20-летию города Астаны: 3 спортивных зала ангарного типа для областной специализированной спортивной школы олимпийского резерва №1; пристройка велосипедной базы для областной специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4 по велосипедным и водным видам спорта; физкультурно-оздоровительные комплексы в Кордайском, Байзакском, Т. Рыскуловском районах.

До конца 2018 года планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Таласском районе.

В 2017 году ГУ «Центр по проведению спортивно-массовых мероприятий» управления физической культуры и спорта акимата Жамбылской области для поддержки НПО и формирования здорового образа жизни среди населения области, проведения спортивно-массовых мероприятий в рамках государственного заказа было выделено 8 млн. 960 тысяч тенге. По 6 лотам полностью были проведены мероприятия, на которые были потрачены 5 млн. 422 тыс. тенге.

В 2018 году выделено 7 млн. 233 тысячи тенге, по 6 лотам фактически использовано 4 млн. 85 тысяч тенге.

Leave A Reply

Your email address will not be published.