Мастер-класс по акушерству состоялся в перинатальном центре Тараза

0 19

Очередной цикл обучения согласно плану мероприятий повышения квалификации медицинских работников прошел в городском перинатальном центре с участием руководителя отдела непрерывного образования Научного центрf акушерства, гинекологии и перинатологии г. Алматы, профессора Мухаббат Нартаевой, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на областное управление здравоохранения.

Темой встреч стали актуальные вопросы критических состояний в акушерстве.

Непрерывное образование в целях совершенствования и повышения квалификации в наши дни происходит во многих лечебных учреждениях города и области.

В течение недели Мухаббат Нартаева знакомила специалистов ГПЦ не только теоретически с очередными нововведениями, но и принимала участие в ежедневных обходах, осмотрах больных, обсуждала с коллегами сомнительные состояния больных.

— Сегодня в Казахстане много внимания уделяется родовспомогательной службе, поскольку это стратегическое направление государства, заботящегося о своем будущем. Отрадно отметить, что в Таразском городском перинатальном центре созданы все условия для качественного оказания медицинской помощи беременным женщинам. Наш центр акушерства, гинекологии и перинатологии давно и регулярно курирует и сотрудничает с ГПЦ г. Тараза, и каждый раз мы наблюдаем здесь высокий уровень квалификации специалистов, стремящихся пополнить свои знания и навыки, современное оборудование, в палатах — чистоту и комфорт, — сказала профессор М. Нартаева.

По словам главного врача ГПЦ Каракоз Сагынгалиевой, центр из года в год пополняется новым оборудованием, так, в прошлом году появились четыре кровати-трансформеры для родовспоможения, которые эффективно помогают женщинам во время родов.

Уютные палаты, современные родзалы, оборудованные и оснащенные реанимационные залы для взрослых и детей вызывают у пациенток расположенность и доверие. Многие из них приходят рожать не в первый раз.

Стоит также отметить, что в ГПЦ в рамках внедрения цифровизации системы здравоохранения полным ходом действует МИС — медицинская информационная система, оказывающая эффективную помощь в лечебном процессе родовспомогательного учреждения.

Leave A Reply

Your email address will not be published.