«Отрезают уши и пальцы»: дело о жамбылских ворах на личном контроле начальника ДВД  

0 29

Жители Жамбылской области в панике. В Кордайском районе орудуют воры, которые по словам местных жителей, «отрезают уши и пальцы», передает ИА «ZhambylNews«. 

Однако ДВД региона опровергает данную информацию и предупреждает, что распространители будут привлечены к ответственности. 

Страшные события происходили в селе Кордай.

«С 20 по 29 июля в селе Кордай произошла череда разбойных нападений, в которых пострадали люди, им также нанесен материальный ущерб», — сообщает ведомство.

Во всех нападениях фигурируют неизвестные люди в масках, которые врывались в дома жителей Кордайского района, наносили физические травмы и путем угроз требовали деньги и ценные вещи.  

Так, ночью 20 июля около 22.00  часов двое грабителей, вооружившись  деревянными палками, проникли в дом пенсионеров, избили их и забрали 100 тысяч тенге и 500 евро. Пожилые люди доставлены в больницу Кордайского района, проводится их лечение.  

После чего, в ночь на 21 июля, около 03.00 часов, неизвестные лица, вооруженные ножом и газовым баллончиком, через окно проникли в дом 59-летней хозяйки продуктового магазина и забрали 100 000 тенге и золотые изделия. Пострадавшей оказана скорая медицинская помощь.  

29 июля около 21.00 часов двое преступников проникли в дом 45-летнего жителя райцентра, избив и связав находившуюся в доме его дочь, забрали 50 000 тенге.   

«Распространяемые среди местного населения слухи о том, что нападавшие издевались над своими жертвами, отрезая им уши и пальцы, а также ставили им своеобразные метки, не соответствуют действительности. ДВД Жамбылской области предупреждает, что распространители подобной дезинформации будут привлечены к ответственности» — отмечается в сообщении. 

По фактам разбойных нападений начаты досудебные расследования по ч. 2 ст. 192 УК РК. Проводятся розыскные мероприятия.  

Для раскрытия разбойных нападений по поручению начальника ДВД Оразалиева А. создана рабочая группа из наиболее опытных и подготовленных сотрудников ДВД.

Ход расследования находится на личном контроле начальника ДВД области.  

Leave A Reply

Your email address will not be published.