Жамбылские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате РК по плаванию

0 21

Жамбылские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате РК по плаванию среди взрослых, передает ИА «ZhambylNews»  со ссылкой на пресс-службу областного управления спорта.

Чемпионат Республики Казахстан по плаванию проходил в городе Актобе с 27 по 30 июля. В соревнованиях  приняли участие 90 спортсменов со всех регионов страны.

Отметим, открытый чемпионат страны по плаванию проходит в Актобе второй год подряд. В этом году в первенстве принимают участие более 250 спортсменов из Казахстана и Российской Федерации.

Открывая соревнование, глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что Актобе в эти дни стал центром водных видов спорта. Наряду с чемпионатом Казахстана в городе проходит международная научно-практическая конференция по плаванию.

— Хочу поблагодарить почетных гостей за то, что приняли наше предложение, участвовали в работе семинара, провели мастер-классы. Кроме того, отрадно, что во второй раз в чемпионате Казахстана, который проходит в Актобе, принимает участие гордость страны, наш олимпийский чемпион Дмитрий Баландин. Желаю всем участникам успехов и побед, как в чемпионате Казахстана, так и на Азиатских играх, которые пройдут в этом году, – сказал Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь четырехкратный чемпион Олимпийских игр по плаванию, шестикратный чемпион мира, почетный член Международного олимпийского комитета Александр Попов, поблагодарив руководство области и организаторов за приглашение, также пожелал успехов участникам.

Сразу же после церемонии открытия стартовали первые заплывы. На дистанции 100 метров брассом первым к финишу пришел Дмитрий Баландин, вторым — актюбинец Айбек Камзенов. Третье место завоевал представитель Жамбылской области Жумагали Нурдаулет.

По итогам соревнований спортсмены Жамбылской области на разных дистанциях и и в разных стилях завоевали 10 медалей, из них 3 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые.