В активных акциях по занятости населения было задействовано более 16 тыс. жамбылцев

0 5

Об этом стало известно на отчетной встрече Аскара Мырзахметова с депутатами маслихата, передает ИА » ZhambylNews» . На заседании глава региона рассказал о социально-экономическом положении и проделанной работе в области за 6 месяцев. 

«В активных акциях по занятости населения было задействовано свыше 16 тысяч жамбылцев. С начала года с 241 тысячами человек ведется системная работа. В итоге самозанятость сократилась от 42,3 процентов до 34,1 процента» — отметил Аскар Мырзахметов.

Отметим, что в регионе общий показатель безработицы держится на 4,9 процентах.

Ведомство разработало проект программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017­-2021 годы «Еңбек».

Как отметила на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова , основная цель программы — повышение квалификации трудовых ресурсов, развитие массового предпринимательства и вовлечение в продуктивную занятость самозанятых и безработных. В 2018 году на реализацию программы выделено 112,9 млрд. тенге, до конца года планируется охватить мерами содействия занятости 571 тысячу казахстанцев.

Министр отметила, что первое направление программы предусматривает массовое обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам. С 1 сентября текущего года 20 тысяч молодых людей приступили к обучению, что составляет 99% от плана на год. По состоянию на октябрь 2018 года порядка 40 тысяч участников программы направлены на краткосрочное профессиональное обучение. Во всех регионах страны отмечаются положительные результаты по охвату обучением, кроме Мангыстауской области (66%). В целом по республике из 31 тысячи завершивших краткосрочное профессиональное обучение трудо­устроено 18 тысяч человек, или 60%.

Второе направление программы, по словам министра, нацелено на развитие массового предпринимательства. В рамках микрокредитования на селе и в городах по состоянию на октябрь 2018 года освоено 42 млрд. тенге, или 68% от годового плана, в том числе 31 млрд. тенге — на селе и 11 млрд. тенге — в городах. Увеличены размеры займов в сельских населенных пунктах для развития якорной кооперации — от 5 до 8 тыс. МРП. Снижены требования по созданию рабочих мест для участников якорной кооперации и действующих предпринимателей сел и малых городов. В число участников программы вошли и действующие предприниматели.

Leave A Reply

Your email address will not be published.