Уважаемые жители города Тараза!

0 16

Уважаемые жители города Тараза!

Приглашаем Вас 15 августа  в 16.00 часов на ярмарку государственных услуг на территории супермаркета «Small», расположенного по адресу: улица Тауке хана, №1«Д».

В целях реализации программы «Цифровой Казахстан» департаментом Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области, Центром обслуживания населения и филиалом «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в Таразе будет проведена ярмарка государственных услуг. В рамках мероприятия жителям были разъяснены правила использования государственных услуг через электронную систему.

На ярмарке вы сможете узнать полную информацию о государственных услугах и получить некоторые из них.

На ярмарке госуслуг представители различных государственных учреждений — занятости, земельных отношений, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, государственной службы расскажут  жителям  о порядке оказания государственных услуг.

В мероприятии принимут участие специалисты специализированных мобильных групп. Одна из целей  разъяснение  программы электронного правительства среди молодежи, и профилактика  коррупции. 

На ярмарке сотрудники Госкорпорации путем пошаговой демонстрации этапов получения государственных услуг разъяснят доступность получения государственных услуг в удобное   время при помощи компьютеров, планшетов, а также через собственные мобильные средства.

Целью проведения Ярмарки является информирование населения о порядке получении государственных услуг в электронном формате, выдача услугополучателям   электронно-цифровой подписи, оказание государственных услуг и обучение навыкам получения государственных услуг в электронном формате.  Обеспечение прозрачности и качества оказания услуг населению, снижение административных барьеров.

Что такое электронное правительство и для чего оно необходимо?

Развитие информационно-коммуникационных технологий в Казахстане может гарантировать выполнение как минимум двух последних утверждений. Именно для того, чтобы взаимодействие граждан и государства было комфортным, простым, доступным и понятным была разработана концепция электронного правительства.

Создание электронного правительства было необходимо для того, чтобы сделать работу органов власти более эффективной, открытой и доступной для граждан. Раньше каждый государственный орган «жил своей жизнью» и мало соприкасался с остальными, а гражданам приходилось обходить множество инстанций, чтобы собрать всевозможные справки, подтверждения и прочие бумаги. Все это превращало процесс получения одной услуги в бесконечную ходьбу по учреждениям. Теперь с этим покончено, благодаря проектам электронного правительства.

Электронное правительство – это единый механизм взаимодействия государства и граждан, а также государственных органов друг с другом, обеспечивающий их согласованность при помощи информационных технологий. Именно этот механизм позволил сократить очереди в государственные органы и упростить и ускорить получение справок, свидетельств, разрешительных документов и многого другого.

Источник ИА «ZhambylNews«

Leave A Reply

Your email address will not be published.