Два фильма снимут о сакральных местах Жамбылской области

0 7

Историко-археологические достопримечательности Жамбылской области стали объектом внимания двух республиканских телеканалов — известного всем НТК и нового молодежного телеканала «Жастар», передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу регионального управления туризма.  

Съемочные группы обоих телеканалов прибыли в один день и сразу же были вовлечены в содержательные туры по городу и области, организованные управлением туризма акимата Жамбылской области.

По словам журналиста продюсерского центра «Global studio» Рауана Окасова, в последнее время Жамбылская область, богатая историко-археологическими памятниками, вызывает повышенный интерес у казахстанцев.

В целях реализации программной статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в частности государственной программы «Рухани жангыру» по заказу молодежного телеканала «Жастар» планируется снять документальный фильм о значимых историко-археологических объектах, влияющих на развитие туризма в нашем регионе. Хронометраж фильма составит более 20 минут, озвучен будет на трех языках.

Съемочной группе было предложено посетить 6 — 7 знаковых объектов области, в числе которых мавзолеи Карахан и Айша биби, историко-культурный центр «Коне Тараз» и легендарный дворцовый комплекс Акыртас.

Часом позже в Тараз прибыла съемочная группа телеканала НТK, которая выполняет заказ Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан. Реализуемый проект «Духовные святыни» состоит из трех частей, первая из которых названа «Номад». Именно в ней планируется создание фильма об историко-культурных достопримечательностях жамбылской земли и Тараза. Согласно задумке режиссера, знакомство с сакральными местами будет вести, путешествуя на мотоцикле, известный казахстанский блоггер Марлен Капбар. Фильм рассчитан в основном на молодежную аудиторию.

Будущие работы окажут содействие в пропаганде туристического потенциала Жамбылской области по всей республике.

Отметим, что управление культуры Жамбылской области готовит проекты, популяризирующие сакральные места региона.

По словам руководителя управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Дуйсеналы Быкыбаева, изменения в Законе «Об охране и использования объектов историко-культурного наследия» определяют статус «Сакральных мест», который предусматривает утверждение государственного реестра сакральных мест.

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.