Пользователи рассказали, как относятся к внедрению декларирования денег в РК

0 6

После заявления заместителя председателя Комитета государственных доходов МФ РК Мади Такиева о внедрении обязательного декларирования наличных средств в 2020 году в социальных сетях началось бурное обсуждение этой темы, передает Today.kz.

По словам Такиева, всех резидентов Казахстана обяжут указывать в декларации все свои денежные средства, которые хранятся дома, однако все, что превышает 500 МЗП (а это больше 14 миллионов тенге), должно содержаться на банковском счете.

Реакция общественности в интернет-пабликах и группах в Facebook не заставила себя долго ждать. Одни острили, другие же высказывали свое негодование и недовольство.

«Это в Америке и Европе, то есть в экономически развитых странах так декларируют доходы и имущество. Но у нас менталитет и обычаи другие, нам могут подарить квартиру, машину и дом. Нюансов много. Когда Европа высказывала свое недовольство, что мы многое не так делаем, то президент им ответил, что мы – азиаты, у нас свои стандарты, свои обычаи и менталитет, который несовместим с европейским», – написал пользователь на странице в Facebook.

Другой юзер в шутку заметил: «Только двери поставьте антивандальные после декларирования…».

Фото -

Некоторые пользователи обеспокоились нарушением своих прав.

«Конституция. Статья 18.1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. 2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом», – написал пользователь.

Таким образом, можно заключить, что реакция общественности весьма разношерстная, однако от обязательной уплаты налогов и декларирования с начала 2020 года никто уклониться не сможет, иначе это будет считаться нарушением закона.

Leave A Reply

Your email address will not be published.