Ключи от нового жилья ко Дню Конституции РК вручены в Таразе гражданам

0 14

В Таразе ко Дню Конституции Республики Казахстан 30 августа в микрорайоне «Арай-2» жители получили квартиры в новом отстроенном доме, передает корреспондент ИА ZhambylNesw.

Дом выстроен на участке №2 в микрорайоне «Арай» на жилой площади в 14 гектаров. Строительством и сдачей в эксплуатацию занималось ТОО «БИНОМ».

Как рассказал исполнительный директор товарищества с ограниченной ответственностью «БИНОМ» Куат Баккараев, в новом, сданном в эксплуатацию к празднику доме №11 микрорайона «Арай-2» 80 квартир, его строительство длилось 9,5 месяцев.

На возведение жилого дома затрачено 634 млн. тенге из республиканского и областного бюджетов.

На сегодня все 80 квартир заселены, по словам чиновников. В основном новое жилье по госпрограмме «Нурлы жер» получили представители бюджетной сферы, а также среди них есть ветераны — участники Великой Отечественной войны, сироты, многодетные семьи.

Ихтияр Халматов стоял в очереди на получение жилья 12 лет, он искренне благодарен местной власти за обретение своей квартиры, ведь в его семье, помимо жены и детей, еще и брат-подросток.

В торжественном вручении ключей от жилья в новом многоквартирном доме микрорайона «Арай-2» в Таразе принимали участие аким города Тараза Галымжан Абдраимов, заместитель акима города Еркебулан Дауылбаев, председатель городского Совета ветеранов Алдияр Тусупов и другие официальные лица.

Счастью людей, получивших ключи от новеньких квартир из рук представителей власти, не было предела. Благодарность акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову и акиму города Галымжану Абдраимову выразили оставшийся с подросткового возраста без родителей и отец троих детей 24-летний Ихтияр Халматов, участники и ветераны ВОВ Махмуд Бесимбаев и Михаил Гладченко, многодетная мать и Герой Соцтруда родом из совхоза Ушарал Канткуль Алибекова и многие другие.

К слову, новоселам также были вручены еще и полезные подарки в виде бытовой техники.

День Конституции Казахстана — один из главных государственных праздников страны.

Как известно, ныне действующая Конституция независимого Казахстана была принята в 1995 году.

На референдуме 30 августа казахстанцы выразили свою волю, приняв новую Конституцию.

С того времени день референдума в стране отмечают как День Конституции РК.

Автор — Лариса Губашева, фото автора

Leave A Reply

Your email address will not be published.