Эффективность розыска проверили прокуроры Жамбылской области 

0 11

Результаты проверки законности и эффективности оперативно-розыскных мероприятий органов внутренних дел обсудили сегодня на заседании коллегии прокуратуры Жамбылской области, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Отмечено, что в текущем году при координации прокуратуры уполномоченными органами области удалось в два раза сократить количество разыскиваемых (с 140 до 72) и без вести пропавших лиц (с 116 до 67).   

Вместе с тем, в ходе проверок выявлены отдельные недостатки в деятельности сотрудников органов внутренних дел. 

Так, прокурорами удалось лично установить местонахождение  10 разыскиваемых лиц, в том числе должника, находившегося в розыске по решению суда более 5 лет. Как стало известно мужчина последние 30 лет не менял своего места жительства.  

Имеют место факты укрытия преступлений сотрудниками полиции при установлении личности не опознанных трупов.  

К примеру, в 2013 году по факту обнаружения неопознанного трупа в Таразе заведено розыскное дело и по материалам доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. При изучении материалов прокурорами  установлено, что смерть наступила в результате получения тяжких телесных повреждений. В этой связи по данному факту  начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 106 Уголовного кодекса.  

Всего по результатам проверки внесено 8 представлений об устранении нарушений законности, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, часть актов находится на рассмотрении.  

По итогам совещания прокурор области поручил провести ревизию имеющихся в производстве розыскных дел, составить по ним новые планы мероприятий и принять меры к эффективному розыску лиц.  

 

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.