Жамбылские полицейские проводят разъяснительную работу в учебных заведениях

0 13

Сотрудники отделения ювенальной полиции МПС ДВД Жамбылской области продолжают серию встреч в учебных заведениях региона. На этот раз полицейские посетили Жамбылский медицинский колледж и рассказали ребятам о том, к каким последствиям может привести нарушение закона, сообщает пресс-служба ДВД региона. 

Ответственный за проведение профилактической работы по предупреждению правонарушений медицинского колледжа Рахат Усенов коротко доложил о том, какие мероприятия данного направления состоялись в начавшемся учебном году с привлечением не только инспекторов по делам несовершеннолетних, но и работников городского акимата, молодежного ресурсного центра, теологов и представителей родительского комитета. Основной упор делался на профилактику наркомании, вымогательств, карманных краж, негативного воздействия интернета и социальных сетей, обучение правилам дорожного движения.

Так, в сентябре месяце совместно с работниками управления образования и ювенальной полиции проведены профилактические рейды по увеселительным заведениям. Заглянули проверяющие и в общежитие колледжа, где провели правовые беседы с проживающими там студентами.   

Начальник отделения ювенальной полиции МПС ДВД полковник полиции Куанышбек Калжанов отметил, что количество правонарушений за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 28%. Положительную роль в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних сыграли областные оперативно-профилактические мероприятия «Школа», «Подросток», а также широкомасштабная акция «Подросток-Закон-Безопасность».  

В завершение встречи Куанышбек Калжанов ответил на вопросы учащихся и еще раз напомнил ребятам, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.   

Сейчас каждый из нас ощущает, что в последние 10-12 лет общество постигла какая-то апатия, и равнодушие к бедам детей. Из-за системной ошибки власти, а, может хуже, злого умысла открыт широкий доступ к безделью, пьянству, наркомании, преступности среди детей и подростков, отсутствие моральных обязательств, уважения, памяти.

Сегодняшнее состояние преступности среди несовершеннолетних, состояние их здоровья, социальной защищенности требует от правительства, силовых ведомств, ученых, общественных организаций неотложных мер, которые не должны остаться на бумаге,  а должны реализовываться.

ИА  ZhambylNews

 

Leave A Reply

Your email address will not be published.