Определился лучший совет молодых ученых Казахстана

0 17

В Казахстане выбрали лучший совет молодых ученых! Среди сотен заявок со всей страны победителями стали исследователи из Северо-Казахстанской области. Активных и одаренных поздравила целая делегация Фонда Первого Президента. В Петропавловск они приехали, что называется, не с пустыми руками – привезли познавательные мастер-классы и грандиозный концерт.

Семь факультетов и больше пяти тысяч студентов – Северо-Казахстанский университет имени Козыбаева самый большой в регионе. Именно сюда приехали музыканты, программисты и врачи со всего Казахстана, чтобы презентовать инновационные проекты Фонда Первого Президента.

Канат Джумабаев, исполнительный директор Фонда Первого Президента РК:
— Фонд готов создавать площадки. Если есть инициатива, есть идея, мы ее поддержим. Мы без вас, без вашей молодежи ни одну программу, которую глава государства определил в стратегическом плане до 2025 года, не решим, потому что все идет через вас, через ваши знания.

Северо-Казахстанская область – уже шестой регион, где проводятся познавательные встречи и мастер-классы. Здесь есть два вуза, двадцать пять колледжей и пятьсот семнадцать школ. По статистике, каждый пятый житель области – молодой человек в возрасте от 14 до 28 лет. О новых возможностях и программах для них рассказал выдающийся казахстанский хирург.

Сухраб Жапаров, лауреат Фонда Первого Президента РК:
— Существует очень большая грантовая поддержка. Гранты на поездки, когда вы хотите посетить какую-то конференцию, посетить какой-то семинар. Вы подаете заявку, и, если это действительно будет очень интересный проект, то фонд, я думаю, поддержит вас в этом.

А как осуществить мечту молодым талантам в творчестве, рассказала знаменитая казахстанская пианистка.

Гаухар Тасбергенова, лауреат Фонда Первого Президента РК:
— Вы должны очень точно понимать, что Фонд Первого Президента максимально готов вас поддержать. Поэтому, если у вас есть какие-то личные инициативы, приходите, мы будем рады.

В Петропавловск лауреаты приехали не случайно и не с пустыми руками. Сотрудники Фонда подарили областной библиотеке новейшее компьютерное оборудование. По итогам республиканского конкурса совет молодых ученых Северо-Казахстанской области признан лучшим в стране. Он и получил заслуженные награды.  А завершился день по традиции грандиозным концертом.

Свои таланты широкой публике демонстрировали звезды казахстанской оперы. Такая же познавательная программа с мастер-классами лучших в своем деле теперь ждет жителей Павлодара.  Уже в апреле лауреаты и сотрудники Фонда Первого Президента встретятся со студентами этого региона.

Главная цель такого турне по областям Казахстана – пробудить интерес молодежи к искусству и науке.

Источник КТК

Leave A Reply

Your email address will not be published.