7 фактов про фриганов — людей, которые питаются едой со свалок

0 66

Идея сознательного потребления для некоторых не ограничивается только покупкой многоразовой бутылки для воды или шитьём мешочков для покупки фруктов в магазинах — они идут дальше и собирают еду на мусорках.

The Village поговорили с такими людьми, которые называют себя фриганами, и у них довольно интересные взгляды на жизнь и на питание просрочкой.

Что такое фриганство?

Это слово происходит от английских free (свободный, бесплатный) и vegan (веган). В целом фриганство обозначает стиль жизни, свободный от потребительства. Фриганы стремятся к снижению до минимума приобретения ресурсов, поэтому основным источником еды, одежды и прочих благ жизни для них становятся мусорные контейнеры и свалки.

Фриганство в России Фриганство начало получать распространение в России относительно недавно, сейчас оно более всего популярно в Швеции, США, Бразилии, Великобритании. В России не отлажен процесс утилизации продуктов из магазинов и ресторанов, поэтому они часто могут оказаться на закрытой помойке или выпотрошенными из упаковок.

Срок годности — не главное

Фриганы утверждают, что любой продукт будет вполне пригодным и через несколько дней после того, как истёк срок годности. Например, молоко можно пить ещё один-два дня, а качество мяса нужно определять только по внешнему виду и запаху, игнорируя дату на упаковке. Но рисковать всё же не стоит — здоровье важнее.

Если правильно выбирать продукты, проблем не будет

При тщательной обработке и проверке продуктов проблем со здоровьем возникнуть не должно. Вообще фриганы особо не заморачиваются с термообработкой: под горячей водой помыл, сомнительные части отрезал, и можно подавать на стол.

На свалках можно найти много всего интересного Фриганы говорят, что люди часто выбрасывают много полезного и необычного: иногда можно найти слегка перемороженную радужную форель и экзотические фрукты, а некоторые даже умудряются находить там дорогую одежду и украшения. В мусор выбрасывают также много лекарств, и существуют целые сообщества обмена медикаментами, но на такое пойти готов не каждый.

Почему люди начинают фриганить?

У всех разные истории, но в основном причин две: либо обидно за то, что люди так расточительно относятся к вещам и продуктам, либо фриганить начинают от желания сэкономить на продуктах. Одна из последовательниц фриганства рассказала, как пришла к этому стилю жизни: Однажды я увидела, как в мусорные контейнеры сбрасывают ящики с хлебом, и заплакала. Тогда семье было сложно с финансами: родился третий ребенок. Я вытащила хлеб, сложила в большой пакет и отнесла домой. По дороге половину раздала соседям. Меня возмутило кощунственное отношение к продуктам, и я начала интересоваться этой темой — помогли тематические сайты и знакомства с фриганами.

Отношение к фриганству в России

Многие фриганы говорят, что поначалу друзья их не понимали, но потом приняли их точку зрения или даже присоединились. Негативная реакция идёт в основном от незнакомых людей, до которых сложно донести, что на помойках часто оказываются нормальные продукты и вещи.

Leave A Reply

Your email address will not be published.