В Жамбылской области отключено аналоговое телевещание

0 37

В рамках реализации проекта по переходу на цифровое эфирное телевещание, сегодня, 26 ноября в Таразе прошла торжественная церемония отключения аналогового телевидения и подключение ЦЭТВ в Жамбылской области.

В мероприятии приняли участие Начальник Управления внутренней политики Жамбылской области Берик Уали, Председатель Правления АО «Казтелерадио» Искандер Тажибеков и Директор Жамбылской ОДРТ Максат Койшыбаев.

В своем выступлении Искандер Тажибеков отметил важность данного мероприятия. По его словам, отключение аналогового вещания в Жамбылской области, это очередной этап реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан». Также он рассказал о проделанной работе для обеспечения успешного перехода на ЦЭТВ в Жамбылской области.

«В области полностью завершена реализация проекта по внедрению цифрового эфирного вещания. На сегодняшний день в регионе уже построено и модернизировано 43 радиотелевизионные станции с включением 44 цифровых передатчиков, что позволяет охватить 377 населенных пунктов, а это 99,8% населения области. Неохваченными цифровым эфирным вещанием в регионе остаются шесть населенных пунктов, но при этом качественное телевещание доступно для них. На сегодняшний день в указанных населенных пунктов зафиксировано 466 домохозяйств, каждое из которых подключено к национальному спутниковому телевещанию «OTAU TV», — рассказал Искандер Тажибеков.

При поддержке акимата в области ведется активная работа по информированию населения. По словам Руководителя Управления внутренней политики Жамбылской области Берика Уали, с целью уведомления жителей региона рекламные видео ролики по цифровому эфирному телевещанию транслируются по всем LED-дисплеям Тараза. Организованы 5 остановок с размещением рекламы о переходе на цифровое эфирное телевидение. По районам области размещены 57 информационных билбордов, и ведется активная работа по информированию населения через региональные СМИ. Также в ходе своего выступления он рассказал о работе с семьями получающими адресную социальную помощь.

«В области проведена большая работа по обеспечению цифровыми приемника семей подлежащих оказанию адресной социальной помощи. На сегодняшний день в Жамбылской области зарегистрировано 8975 семей, из них 6631 подключены к услугам ЦЭТВ. Оставшиеся 2344 семьи уже получили цифровые приемники и имеют возможность подключения к цифровому эфирному телевидению», — сообщил Берик Уали.

Отметим, что в Таразе транслировалось 10 телеканалов в аналоговом стандарте, а в крупных населенных пунктах ниже областного центра до 5-ти, после перехода на цифровое эфирное вещание количество транслируемых каналов увеличилось, в городе до 26-ти, а в поселках 11- телеканалов с отличных качеством изображения и звука, из них 2 телеканала в HD качестве.

Напомним, что в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» планируется поэтапное отключение всех регионов страны от аналогового телевещания. Согласно данной программе к 2021 году Казахстан полностью откажется от аналогового вещания.

Источник ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.