Опекунам инвалидов просят присвоить специальный статус

0 7

На пленарном заседании Мажилиса РК депутат от фракции «Народные коммунисты» Магеррам Магеррамов отправил депутатский запрос Премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с призывом присвоить социальный статус опекунам детей с особыми потребностями, передаёт корреспондент Bnews.kz.

«Проблемы связаны с тем, что нет ясности, имеют ли право родители детей с инвалидностью, передвигающихся на инвалидных колясках, парковать машины в специально отведённых местах для лиц с инвалидностью. Опекуны детей-инвалидов не имеют льгот по раннему выходу на пенсию. Из-за отсутствия возможности иметь постоянную работу, связанной с уходом за недееспособным ребёнком, которыми являются чаще всего матери — одиночки, не имеют пенсионных отчислений. Работающие родители детей с инвалидностью не имеют право брать внеочередные отпуска, связанные с лечением и реабилитацией ребёнка, не имеют право на сокращённый рабочий день в связи с уходом за ребёнком-инвалидом. Не имеют льготного проезда в общественном транспорте. У родителя ребенка с инвалидностью отсутствует возможность поступления на льготных условиях в средне-профессиональные и высшие учебные заведения», — сказал Магеррам Магеррамов.

В связи с чем, депутаты фракции «Народные коммунисты» выступили с призывом присвоить социальный статус родителям, воспитывающих детей с особыми потребностями, а также пересмотреть порядок получения опекунства.

«Просим также пересмотреть порядок получения опекунства и решения об определении дееспособности детей с особенностями в развитии (синдром Дауна, аутизм) по достижении ими совершеннолетия, а также порядок и нормативы по определению группы инвалидности, в частности с синдромом Дауна», — дополнил депутат.

Он отметил, что на оформление документов опекунства уходит от семи до 9 месяцев, и всё это время новоявленные родители не получают пособия. Ко всему прочему, опекуны не имеют банковскую карточку для получения пособий. По словам депутата, деньги переводятся на лицевой счёт, а чтобы получить их, опекун должен явиться в банк.

«Но и это ещё не всё. Ежемесячно опекун должен писать заявление на имя руководителя Управления занятости и социальной защиты с просьбой получения разрешения на снятие с лицевого счета определённой суммы и подробно расписать в заявлении, на что будут потрачены эти деньги», — подчеркнул депутат.

В обращении депутатов также говорится, что основной задачей социальной политики и главным критерием её эффективности является повышение уровня жизни населения.

«Однако складывается впечатление, что данная категория наших граждан не получает должного внимания Правительства по повышению качества жизни. Признавая важность решения проблемы необходимо кардинально изменить подход государственной поддержки опекунам детей-инвалидов!», — заключил Магеррам Магеррамов.

Leave A Reply

Your email address will not be published.