Профессии будущего назвал Абаев

0 3

На правчасе в Мажилисе Парламента РК министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев отметил, что сегодня вузам нужно учитывать тренды и готовить специалистов к нуждам реального рынка, передает корреспондент Zakon.kz.

«По направлению «Развитие человеческого капитала» в целях развития у молодого поколения творческих способностей и критического мышления внедряется предмет «Основы программирования» со второго класса в средние школы страны», — сказал глава ведомства.

По его словам, в рамках реформ технического, профессионального, высшего и послевузового образования, ведется актуализация образовательных программ с учетом современных трендов.

«По прогнозам Института Будущего, к 2030 году в мире будет 85% профессий, которых сегодня еще не существует. В их числе и такие как детектив по работе с данными, городской кибераналитик, проектировщик путешествий в дополненной реальности, редактор генетического кода, цифровой портной и даже менеджер по командной работе людей и машин», — перечислил Абаев.

Поэтому, как он добавил, сегодня вузам в рамках своей автономии важно учитывать подобные тренды и готовить специалистов к нуждам реального рынка.

Оксана Скибан, Астана

Leave A Reply

Your email address will not be published.