Назван самый экстремальный регион в Казахстане

0 12

Большинство экстремальных метеорологических и гидрологических явлений происходит в Алматинской области, сообщает Total.kz.

«По количеству зарегистрированных экстремальных метеорологических явлений первое место занимает Алматинская область — около 39% от всех случаев в Казахстане, далее идут Туркестанская и Восточно-Казахстанская области — около 11%», — сообщила начальник управления климатических исследований научно-исследовательского центра РГП «Казгидромет» Светлана Долгих в ответе на запрос Total.kz.

По ее словам, наибольшее число стихийных гидрологических явлений также происходит в вышеперечисленных регионах.

«Они наблюдается в горных регионах с развитой речной сетью. В Алматинской области — высокие паводки и сели, в Восточно-Казахстанской — паводки и заторы льда, в Туркестанской области — паводки», — добавила климатолог.

Светлана Долгих подчеркнула, что участившиеся в последние годы опасные гидрометеорологические явления в Казахстане стали причиной многих чрезвычайных ситуаций: потеря урожая, увеличение нагрузки на организм человека, возникновение паводков, селей, оползней, лесных и степных пожаров, разрушение строительных объектов, закрытие/разрушение дорог, наполнение и прорыв моренных озер и т.д.

Leave A Reply

Your email address will not be published.