В Жамбылской области проведен заключительный семинар Шу-Таласской бассейновой комиссии

0 17

Бассейны рек Шу и Талас охватывают север Кыргызстана и юг Казахстана.

Для целей совместного использования объектов водоотделения и управления водными ресурсами в этих бассейнах, Правительства Республики Казахстана и Кыргызской Республики, соглашением от 2000 года «об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас» создали совместную Комиссию Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас или Шу-Таласскую Водохозяйственную Комиссию, которая функционирует с 2006 года.

12-13 декабря текущего года в Таразе прошел заключительный семинар Шу-Таласской бассейновой комиссии «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Шу и Талас».

Стратегическая Программа действий была разработана при участии группы экспертов от заинтересованных министерств и ведомств Республикой Казахстан и Кыргызской Республики.

В разработке приняли участие более 50 экспертов из двух стран и представителей международных организаций, на повышение устойчивости социально-экономических условий и экологических систем бассейнов рек Шу и Талас.

В семинаре приняли участие представители Министерств иностранных дел и сельского хозяйства Республики Казахстан, руководители департамента экологии по Жамбылской области, Шу-Таласской бассейновой инспекции, филиала РГП «Казводхоз», филиала РГП «Казгидромет» и представители акимата области.

В 2018 году секретариатом Шу-Таласской бассейновой комиссии организовано 3 семинара, где участвовали сотрудники регионального департамента по чрезвычайным ситуациям.

На семинаре рассматривали вопросы «По адаптации к изменению климата и долгосрочным программам действий», «По охране окружающей среды по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Шу и Талас».

Целью семинара :

— обеспечение эффективного использования водных ресурсов для устойчивости социально-экономического развития;

— улучшения качества водных ресурсов и уменьшение их вредного воздействия на здоровье человека;

— сохранение и улучшение состояния экосистем на уровне, обеспечивающем баланс природного равновесия;

— повышение потенциала трансграничного сотрудничества для обеспечения эффективного управления бассейнами рек Шу и Талас;

— обеспечение комплекса мониторинга количества и качества поверхностных вод, гидрометеорологических показателей, распределения водных ресурсов.

Задачи стратегической программы:

1. Усовершенствовать информационную основу, обмен данными и опытом для принятия эффективных решений по смягчению негативных последствий изменения климата;

2. Улучшить осведомленность широкого круга заинтересованных сторон о мерах адаптации и повышения устойчивости к воздействию изменения климата;

3. Усовершенствовать механизмы отраслевого, регионального и местного планирования путем интеграции мер по адаптации к изменению климата.

Меры по улучшению качества воды и снижения уровня загрязнения водных ресурсов заключаются в скорейшей модернизации, реконструкции или восстановлении загрязненных сточных вод и повышении мощностей очистных сооружений городов Токмок, Бишкек и Кара-Балта в бассейне реки Шу.

В сельских районах, особенно с близкими грунтовыми водами, необходимо создать инфраструктуру ЖКХ, предусматривающую безводную санитарию, соответствующие водоотведение, в частности локальные почвенные сооружения. Для этого, в качестве первых шагов, следует подготовить и реализовать комплексные пилотные проекты по созданию инфраструктуры водоотведения с использованием безводной технологии.

Участники семинаров отметили актуальность представленных докладов и материалов, демонстрирующих экономические и экологические выгоды применения прогрессивных технологий.

Омар Такеев, начальник отдела предупреждения по чрезвычайным ситуациям ДЧС Жамбылской области  

Leave A Reply

Your email address will not be published.