Новую госнаграду «Заслуженный учитель» хотят ввести в Казахстане

0 11

Разработчики законопроекта предлагают отмечать лучших преподавателей госнаградами.

В законопроекте «О статусе педагога» предлагают утвердить меры поощрения за труд педагогов и ввести госнаграду «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы», передает корреспондент Total.kz.

«Мы предлагаем ввести госнаграду «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Местные исполнительные органы также вправе утверждать дополнительные меры поощрения труда педагогов, в том числе и к праздничным датам», — сообщила и.о. директора департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Сауле Кабимолдаева.

Она добавила, что структура проекта закона состоит из шести глав и 21 статьи. В каждой из статей прописаны условия обеспечения профессиональной деятельности педагога, прописаны рациональная организация труда, исключающая выполнение ими несвойственных функций, и другие меры.

Также предлагается, что педагог будет иметь социальные гарантии на приоритетное право на приобретение жилья по льготному кредитованию без первоначального взноса, а также на получение служебного жилья или общежития.

«Члены семьи педагога, проживающие совместно в служебном жилом помещении, в случае смерти учителя, не будут выселены в принудительном порядке. Им надо будет только изъявить желание выкупить служебное жилое помещение в частную собственность по остаточной стоимости», — уточнила Сауле Кабимолдаева.
Leave A Reply

Your email address will not be published.