ОАЭ окажет помощь в реализации проектов ВИЭ в Казахстане

0 12

Состоялись двусторонние переговоры Рапиля Жошыбаева с генеральным директором IRENA Аднаном Амином по обмену опытом, использованию экспертного потенциала международного агентства, а также оказанию технической и финансовой помощи в реализации проектов в Казахстане.

В столице Объединённых Арабских Эмиратов на Неделе устойчивого развития Абу-Даби прошла Ассамблея Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) и Всемирный саммит энергии будущего (World Future Energy Summit).

В этих мероприятиях приняла участие делегация НАО «Международный центр «зелёных» технологий и инвестиционных проектов» во главе с руководителем Рапилем Жошыбаевым, сообщает пресс-служба IGTIC.

Состоялись двусторонние переговоры Рапиля Жошыбаева с генеральным директором IRENA Аднаном Амином по обмену опытом, использованию экспертного потенциала международного агентства, а также оказанию технической и финансовой помощи в реализации проектов в Казахстане.

По итогам переговоров руководителями структур подписан меморандум о сотрудничестве для реализации достигнутых договорённостей, что стало логическим продолжением проводимой политики по развитию ВИЭ в Казахстане. Состоялось открытие ежегодного Всемирного саммита энергии будущего, в котором приняли участие главы государств и правительств, видные политические и общественные деятели, представители научных и деловых кругов, вносящие свой вклад в процесс «озеленения» мировой экономики.

Цель саммита – продемонстрировать мировому сообществу необходимость скорейшего перехода к использованию чистой устойчивой энергии.   Организатором саммита выступила известная арабская компания Masdar, которая осуществляет деятельность в сфере ВИЭ и строит одноимённый город-спутник вокруг столицы, питаемый только чистой энергией.

Глава казахстанского центра провёл встречу с генеральным директором компании по Восточной Европе, Центральной Азии и России Ахмедом Аль Абади, в ходе которой стороны выразили заинтересованность в налаживании тесного сотрудничества и продвижении совместных инвестиционных проектов в сфере ВИЭ, сотрудничестве в научно-образовательных программах, обмене опытом в научно-исследовательской работе. Достигнута договорённость о заключении соглашения по совместному взаимодействию.

На сегодняшний день в состав IRENA входят 159 государств, включая Европейский союз, ещё 24 страны находятся в процессе присоединения к организации.

Членство в агентстве предоставляет государствам возможность обмена опытом по развитию ВИЭ на национальном уровне и участия в выработке совместных подходов к решению актуальных вопросов.

В ходе пленарной части ассамблеи Казахстан, являющийся членом организации с 2013 года, был избран в состав Комитета по проверке полномочий. Это один из ключевых органов управления, состоящий  из представителей девяти государств – членов IRENA.

Leave A Reply

Your email address will not be published.