«Автоураганы» установят на основных дорогах Жамбылской области

0 19

Департамент полиции Жамбылской области проводит активную работу по внедрению цифровых технологий в повседневную деятельность своих сотрудников. передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

К примеру, в конце минувшего года в селе Кордай начали действовать четыре аппаратно-программных комплекса «Автоураган», которые направлены на повышение результативности проводимых стражами правопорядка оперативно-розыскных мероприятий.

Почему новые комплексы начали размещать в Кордайском районе?

Данная территория имеет важное значение не только для экономики области, здесь также нужно учитывается общественно-политический фактор. Также, он самый густонаселенный. Ну и наконец, само расположение на границе с Республикой Кыргызстан требует к этому району более пристального внимания.

Комплексы расположены таким образом, что весь транспортный поток, в независимости от направления транспорта находится под постоянным мониторингом.

Системы фото- и видеофиксации «Автоураган» позволяют удаленно контролировать ключевые объекты транспортной сети населенного пункта, а также проводить мониторинг въезжающего и выезжающего из Жамбылской области транспорта. 

В целом, сегодня на дорожно-уличных сетях Тараза функционируют 40 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения и розыска угнанного и похищенного транспорта, комплексы «Автоураган» установлены на 34 постах региона.

В 2018 году при содействии АПК и приборов видеонаблюдения выявлено два убийства, столько же разбоев, 32 грабежа, 45 фактов хулиганства, 69 краж и 200 угонов транспорта, а также около 24 тысяч административных правонарушений.

Штрафы за нарушения правил дорожного движения принесли в государственную казну почти 40 миллионов тенге.

Комплексы приобретаются в рамках программы цифровизации и программы «Безопасный район». Департамент полиции при поддержке акимата области планирует установить подобные комплексы «Автоураган» на основных транспортных дорогах и в других районах области.

В областном департаменте полиции отмечают, что современные технологии должны широко применяться в обеспечение законности и правопорядка.

Фото ДП Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.