Жамбылские спасатели провели учения в воздухе

0 6

В Жамбылской области состоялась совместная тренировка экипажа АО «Казавиаспас» и спасателей регионального ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС .

Происшествия и непредвиденные ситуации могут застать человека в любое время. Чтобы оказать профессиональную помощь попавшим в беду людям, необходимо обладать специальными навыками.

Департаментом по ЧС Жамбылской области проводятся мероприятия по отработке взаимодействия сотрудников различных служб при спасении пострадавших.

Так, 18 января проведено практическое учебное занятие в природной среде экипажа вертолета ЕС-145 АО «Казавиаспас» и спасателей ГУ «Оперативно-спасательный отряд» ДЧС Жамбылской области».

При проведении занятий, а также в ходе тренировочных полетов отработаны действия спасательных подразделений по следующим пунктам:

— выход в район поиска наземной поисково-спасательной команды и поисково-спасательного вертолета;

— визуальный поиск потерпевшего бедствие;

-десантирование кинолога с собакой;

— спуск и подъем спасателя с помощью подъемно-спускового устройства;

— эвакуация потерпевшего бедствие с режимом висения над местностью, непригодной для приземления вертолета с помощью подъемно-спускового устройства.

Кинологом оперативно-спасательного отряда с целью обучения собаки навыкам отработана посадка, облет и высадка из вертолета вместе с собакой.

Спасателями отработан одиночный спуск и подъем с пострадавшим на борт вертолета.

Все действия проведены в строгом соблюдении требований безопасности. Работа в данном направлении продолжается.

 

Алибек Абсатов, главный специалист отдела ликвидации ЧС ДЧС Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.