В Таразе прошел митинг, посвященный 30-летию вывода советскиx войск из Афганистана

0 34

В парке имени Б.Момышулы состоялось торжественное мероприятие,  посвященное  30-летию вывода советских войск из Афганистана, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу ДП Жамбылской области.

13 февраля, перед памятником участникам Афганской войны, собрались руководство ДП, ветераны ОВД, Афганской войны и представители СМИ.

Церемония началась с возложения цветов к памятнику. Шествие возглавил начальник департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев. Памятная встреча продолжилась митингом.

— В этот день хочу выразить огромное уважение тем, кто добросовестно исполнял гражданский долг и оставался верным присяге, — сказал полковника полиции в запасе Орнекбай Смаилов.Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам той войны, кто ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной! Честь и слава нашим героям, они навсегда останутся в наших сердцах! И мы надеемся, что подрастающее поколение обязательно будет служить и трудиться во благо развития и процветания государства.

Выступающими было отмечено, что в Афганской войне приняли участие более 22 тысяч казахстанцев, из них  погибли- 924 человека. 

— Каждое новое поколение должно помнить подвиг воинов, сражавшихся в Афганистане и быть глубоко благодарными за их мужество и верность воинскому долгу, — сказала ученица 10 А класса № 45 гимназии Сабина Байсеркенова. — Благодаря их храбрости, мы живем под мирным небом.

Продолжением торжественного мероприятия стала экскурсия по музею ДП Жамбылской области с демонстрацией документального фильма о войне в Афганистане.

Фото ДП Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.