Из 377 населенных пунктов Жамбылской области газифицировано 48%

0 8

Из 377 населенных пунктов Жамбылской области газифицировано 48%. Для повышения показателя в прошлом году было выделено на проект 43 млрд. тенге, разработана проектно-сметная документация для газификации 84 сельских округов.  Об этом на отчетной встрече с населением сообщил глава региона Аскар Мырзахметов, передает информационное агентство “ZhambylNews”.

Глава региона отметил, что доля альтернативной энергетики в области превысила запланированные 14% и достигла 16%.

Полностью решены вопросы 12 и 15 микрорайонов Тараза, которые не были полностью обеспечены электричеством.

«Начата замена ветхих тепловых магистральных сетей. В Таразе заменено более 3 км магистральных сетей, в этом году на замену 9,3 км выделено 7,6 млрд. тенге», — сказал А. Мырзахметов.

В этом году на строительство магистрального газопровода в 81 селе планируется выделить 6,1 млрд. тенге. Будут введены 3 населенных пункта, которые остаются при уточнении. Три сельских округа будут включены в уточнение.

В целом, газификацию данных населенных пунктов планируется завершить за три года. В результате чего, обеспечение населения газом достигнет 48-70%.

«По итогам 2018 года этот показатель достиг 72%.  52 тысячи человек не подключены из-за высокой стоимости ввода газа в дом.Для решения этой проблемы  мы снизили стоимость работы в 2-3 раза», — отметил Аскар Мырзахметов.
Leave A Reply

Your email address will not be published.