Томаты оказались эффективным средством против развития рака

0 2
Ученые из США доказали, что эффективным средством в борьбе с раком являются томаты. В них содержится пигмент ликопин, который придает многим продуктам красный цвет. Вещество защищает организм от развития онкологии печени, легких и толстой кишки.

В новом исследовании научные сотрудники изучили влияние томатов на раковые клетки. Для этого мышам, страдающим от онкологии, пришлось соблюдать нездоровую диету, где присутствовало высокое содержание жиров, однако туда ученые включили и томатный порошок. Оказалось, что он уменьшает проявления заболеваний печени, в том числе и раковых. Потребление порошка способствовало увеличению разнообразия полезной микробиоты кишечника, предотвращался чрезмерный рост ряда бактерий.

Интересен тот факт, что для предотвращения развития онкологии порошок более эффективен, нежели доза ликопина в чистом виде. Следующим шагом должны стать исследования на людях.

Самым богатым источником ликопина являются помидоры. Также он содержится в арбузе, папайе, грейпфруте, красном перце, но концентрации здесь более низкие. Кроме этого, томаты способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и остеопороза.

Leave A Reply

Your email address will not be published.