В Таразе военнослужащие встретились с Зульфией Габидуллиной и Зульфией Туленовой

0 84

В канун 8 марта в дом офицеров Таразского гарнизона были приглашены паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина и основательница патронатной семьи Зульфия Туленова, передает ИА «ZhambylNews» со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг» . 

Инициатором организации встречи стал заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ермиян Бятов.

Две Зульфии. Две разных и нелегких судьбы. Два достойных примера поразительного мужества и жизнелюбия – военнослужащие, затаив дыхание, слушали рассказы двух женщин, жизненные истории которых вполне могут стать основой литературных произведений, и твердость духа которых достойна самых высших наград и может послужить примером для очень многих.

Страшная трагедия – автомобильная авария – с детства приковала Зульфию Габидуллину к инвалидной коляске. Но это не стало преградой для жительницы Тараза в преодолении жизненных трудностей и достижении высоких побед в спорте. Она является паралимпийской чемпионкой, мастером спорта международного класса по плаванию, многократной рекордсменкой мира и капитаном Паралимпийской сборной Казахстана. В её арсенале свыше 250 медалей. Зульфия воспитывает дочь, которая стала для нее хорошей помощницей. И вместе они продолжают уверенно идти по жизни, достигая новых успехов.

– Был период, когда я не верила в свои силы, и тогда, действительно, не добивалась успехов, – признается Зульфия Габидуллина. – Но благодаря поддержке моей доченьки Руфии, моего тренера и друзей, я начала верить в себя, верить, что смогу, что преодолею. И в итоге добивалась результатов! И сделала вывод, что не надо бояться идти вперед, нужно верить в себя, нельзя опускать руки. Вера в самого себя – мощное оружие. Также, как вы, военные, я испытываю нагрузки, преодолеваю сложности. И сегодня я точно знаю, что всё можно преодолеть – главное, не поддаваться унынию.

История жизни Зульфии Туленовой изменилась после принятия ею решения о создании патронатной семьи. Потребность сделать что-то хорошее, изменить пусть не весь мир, но хотя бы мир одного ребенка-инвалида, брошенного родителями, привела к тому, что в одночасье Зульфия стала многодетной матерью. Желание заботиться об одном ребенке вылилось в стремление помочь еще большему количеству обездоленных детей.

Помимо своих собственных детей, сегодня Зульфия Туленова является патронатной мамой 17 детей. Все принятые на воспитание дети имеют проблемы со здоровьем, в основном, это ДЦП. Начинала Зульфия свое патронатное движение вместе с мужем, который горячо поддерживал супругу в её добром деле. Но, к сожалению, его жизнь оборвалась, и Зульфия стала вдовой. Но это не изменило уклад жизни матери-героини. Она еще больше сил стала прикладывать в свою нелегкую материнскую работу.

– Даже потеряв одно крыло, я не прекратила свой полет, – поделилась с военнослужащими Зульфия Туленова. – Наоборот, для меня стало важным продолжать вести патронатную семью, чтобы мой муж мог бы гордиться мной. И если он смотрит на нас с небес, он продолжает мне помогать – я чувствую это. И новая энергия вселяется в меня, и каждый новый день приносит мне радость, когда я вижу улыбки своих детей и знаю, что я нужна им.

Слушая истории двух сильных женщин, военнослужащие не могли сдерживать слёзы. Но это были слезы восхищения и восторга. Рассказы героинь встречи вдохновили военнослужащих, стали для них реальным примером преодоления жизненных невзгод и достижения высоких целей. Встреча стала своеобразным психологическим тренингом по достижению успехов в жизни.

– Многие из нас, сталкиваясь в жизни с трудностями, склонны превращать их в масштаб вселенской трагедии, не замечая возможностей выхода из ситуации, – обратилась к сослуживцам руководитель службы по работе с членами семей военнослужащих РгК «Юг» Валентина Хусаинова. – На примере жизненных историй наших гостей мы можем научиться, как преодолевать невзгоды, как оставаться сильными в любых ситуациях, как важно сохранять веру в себя.

Состоявшаяся встреча не стала рядовой. Она всколыхнула сердца многих. Военнослужащие долго не могли разойтись, подходя к двум женщинам со словами искренней благодарности. Это мероприятие стало встречей по-настоящему сильных женщин – и тех, кто сегодня рассказывал о своем пути к успеху, и тех, кто их слушал – женщин-военнослужащих, выбравших для себя нелегкую профессию – защитниц Отечества.

Leave A Reply

Your email address will not be published.