К 80-летию Жамбылской области будет выпущено 80 томов истории Аулие-Аты

0 1 427

На площадке «Региональной службы коммуникаций» управления внутренней политики акимата Жамбылской области состоялась пресс-конференция с участием руководителя управления культуры, архивов и документации Дуйсенали Быкыбаева, передает ИА «ZhambylNews» .

В ходе пресс-конференции Д.Быкыбаев рассказал о проектах, способствующих процветанию в соответствии с требованиями времени национального духовного достояния и культуры, а также ответил на вопросы журналистов.

По словам спикера, в рамках программы «Рухани жаңғыру» и статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» с 2019 года реализуются новые креативные проекты. 

1. Республиканский айтыс акынов «Жамбыл — менің жай атым, Халық — менің шын атым»;

2. Первый фестиваль народного творчества «Әулиеата бояулары»;

3. Социально-культурный проект «Ғибратты өнер керуені»;

4. Областной фестиваль классического искусства «Taraz симфониясы»;

5. Первый областной фестиваль музыкального искусства «Талас толқындары»;

6. Первый Республиканский этно-фольклорный фестиваль «Көне Тараз күмбірі».

Также начаты работы по двум направлениям: историческому и творческому, связанных с выпуском многотомника серии «Тараз кітапханасы», посвященного пропаганде истории и духовного наследия области.

Цель данного проекта – пропаганда и увековечение в памяти потомков духовных ценностей Аулие-Аты и их авторов, литературного наследия, хранящегося в научных трудах, газетах и журналах, архивных документах.

В этом году, в честь 80-летия образования области будет выпущено 80 томов серии.

Республиканский айтыс акынов «Жамбыл – менің жай атым, халық – менің шын атым!» 

В январе-феврале текущего года в каждом регионе нашей области прошли отборочные туры айтыса.

В сельских округах была отобрана талантливая учащаяся молодежь, обладающая искусством айтыса.  31 человек приняли участие в областном туре.

Известные в регионе акыны-импровизаторы Ахметжан Өзбеков, Айтмұханбет Исақов, Ербол Қамбатыров занимаются на данный момент подготовкой победителей областного тура, получивших путевки на республиканский конкурс.

Республиканский айтыс акынов пройдет 3 апреля 2019 года. Главный приз — автомобиль. Проводить айтыс будет поэт, заслуженный деятель труда РК Жүрсін Ерман. Вход на мероприятие бесплатный.

Первый фестиваль народного творчества «Әулиеата бояулары»

Данный фестиваль в рамках новых начинаний «Өз жеріңді танып біл. Познай свою землю» охватывает по тематике два направления: «Жамбыл облысының тарихы. История Жамбылской области», «Жамбыл облысының табиғаты. Природа Жамбылской области».

Номинации фестиваля:

> Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, архитектурное искусство, натюрморт, портрет, пейзаж)

> Декоративное прикладное искусство (дерево, кость, кожаные изделия, ювелирное искусство, гобелен т.д).

> Фотография.

В апреле-мае текущего года во всех сельских местностях области пройдут выставки фото и прикладного искусства.

10-18 мая пройдут выставки районного масштаба из работ, отобранных на сельских выставках. А работы, признанные лучшими на районных выставках, получат путевки на областной тур, который пройдет 24 мая на территории парка Первого Президента.

Областной фестиваль классического искусства «Taraz симфониясы»

Фестиваль пройдет в 4 этапа по номинациям: «Инструментальное исполнение» (саксофон, баян, аккордеон, фортепиано, гитара, ударные инструменты) и «Вокал» (классика-романс, джаз, эстрада).

І отборочный тур сельского уровня — 2-12 апреля. Отбор пройдет среди талантливой молодежи и учащихся  школ искусств. Победители пройдут во второй отборочный тур районного масштаба.

ІІ отборочный тур районного масштаба — 15-27 апреля. Для отобранных в районном туре участников будут выделены наставники, которые в течение 4-х месяцев будут работать с ними для усовершенствования их исполнительского мастерства.

ІІІ тур — 16-28 сентября из претендентов будут отобраны лучшие, которые примут участие в областном туре.

ІV тур – пройдет в октябре в ЦКЗ «Баласагун».

Победителей фестиваля отправят учится в лучшие специализированные ВУЗы страны, с последующим возвращением их в родные села.

Leave A Reply

Your email address will not be published.