В Таразе открылся первый фитобар «Балқарагай»

0 74

В Таразе открылся первый фитотерапевтический реабилитационный центр «Балқарагай», передает ИА «ZhambylNews» .

На открытии оздоровительного комплекса присутствовал аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов.

Фитобар презентовал руководитель регионального управления здравоохранения Марат Жуманкулов.

Первое фитозаведение Жамбылской области предлагает посетителям различные диетические блюда и напитки из целебных травяных сборов по демократичным ценам . Для удобства жителей и гостей Тараза предусмотрено электронное меню, в котором представлены травы, растущие в районах нашего региона.

Технология приготовления ароматного чая в фитобарах, позволяет сохранить витамины и биологически активные вещества, необходимые не только больным, но и здоровым людям.

Здесь используют более 100 видов горных трав со всей страны.

Основным поставщиком выступает ТОО «Зерде-Фито» — крупнейшая компания в центрально азиатском регионе, занимающаяся производством фитопродукции.

Стоит отметить, что работа над составами лекарственно-растительных сборов проводится совместно с ведущими учеными Института фитотерапии Москвы, с известными академиками, профессорами и кандидатами медицинских наук России и Казахстана.

Данный проект реализует частный предприниматель Кадырхан Абдуллаев .

Центральное здание в 700 квадратных метров расположено на территории 1, 8 га. Общее количество сотрудников составляет 35 человек, в их числе терапевты, педиатры и фармацевты. В день фитобар может посетить до 150 человек.

На торжественной церемонии открытия присутствовали заслуженные работники здравоохранения, Совет ветеранов, а также почетные граждане из десяти районов области.

В целом, создание лечебного комплекса в Таразе — это большой вклад в здоровье населения региона.

Автор Ирина Кожухарова

Фото ИА ZhambylNews

Leave A Reply

Your email address will not be published.