В Жамбылской области состоялся зональный семинар по этнокультурной политике Казахстана

0 14

В селе Сарыкемер Жамбылской области состоялся зональный семинар «Общие подходы и основные принципы этнокультурной политики Республики Казахстан», передает ИА «ZhambylNews«. Мероприятие проходило в школе имени Гани Муратбаева.

Организаторами семинара является группа научно-экспертного отдела КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

Целью семинара является повышение профессиональных знаний и навыков слушателей по технологиям реализации государственной политики в сфере общественного согласия и общенационального единства а также задач, поставленных Главой государства, программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В работе заседания приняли участие государственные служащие, специалисты управлений по делам религий, по развитию языков, сотрудники правоохранительных органов.

На повестке дня были рассмотрены вопросы об итогах социологического исследования за 2019 год. После регистрации участников, спикеры семинара выступили с докладами.

Заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Таразского государственного университета им.М.Х.Дулати, кандидат философских наук, Парида Мамедова в своей статье на тему: «Обзор и анализ этноконфессиональной ситуации в Жамбылской области: рекомендации по усовершенствованию взаимодействия этнокультурных, религиозных объединений с государственными структурами» рассказала про межэтническое согласие и сотрудничество, о рассмотрении религиозных течений в общественных отношениях и определении методов противодействия деструктивным религиозным течениям.

 

Также Гульхан Алимбекова, директор Центра обучения языкам областного управления по развитию языков («Жаңа әліпби және емле ереженің жаңалықтары»), Аскар Кадыркулов, старший преподаватель кафедры «Конституционное и международное право» Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати, магистр юридических наук, член научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области («Повышение правовой этики и компетенций в этнополитике Республики Казахстан») и Адилет Алипбеков, магистр техники и технологии («Цифровизация диалога между населением и государственными органами») в своих докладах обсуждали религиозные вопросы в сфере общественных отношений и общественной солидарности и сотрудничества, предоставляя информацию о межрелигиозных отношениях. Они определили методы борьбы с разрушительными религиозными движениями, чтобы они не стали проблемой в будущем. Учтены научно-философские рассуждения по реализации малых проектов в осуществлении поставленных задач в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Продолжили семинар Бахтияр Алпысбаев , инспектор центра исследования проблем религий акимата Жамбылской области, Рысты Керимбаева , доцент Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати, кандидат педагогических наук, Раушан Сейдрахманова.

Также Р.Сейдрахманова провела практические занятия по тому, что в процессе глобализации люди не обращают внимания на человеческие ценности в современном мире психологического кризиса.

-Во время моих тренировок я была вдохновлена идеей, что каждый человек должен развивать свои человеческие ценности — личное «я» в «духовном очищении» и духовном обогащении, — рассказала докладчица.

Рысты Керимбаева выступила с докладом на тему «Ғасырлар дәстүрін сақтау: қазақтардың мәдени коды және толеранттылық».

В докладе был представлен научно-педагогический проект по формированию национального кодекса молодого поколения страны.

Автор проекта сообщила, что она 19 ноября 2018 года, получила 1-е место в республиканском конкурсе лучших научных проектов «Н.А.Назарбаев по казахской модели общественного согласия и национального единства», организованном Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Ассамблеей народа Казахстана.

В завершении всем участникам заседания были вручены сертификаты и были подведены итоги семинара.

Leave A Reply

Your email address will not be published.