Париж будет искать таланты со всего мира для восстановления собора – Макрон

0 3

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал собор Парижской Богоматери центром жизни всех французов, историей Франции, которая сгорела, сообщает Ria.ru.

«Я хочу обратиться ко всем французам, ко всем соотечественникам. Потому что Нотр-Дам – это наша история, наша литература, наше воображение. Место, где мы пережили все наши значимые моменты – эпидемии, войны, наше освобождение. Это эпицентр нашей жизни. Это эталон отсчета расстояний», — сказал он в обращении, которое транслировал телеканал BFM.

По словам Макрона, Нотр-Дам является кафедральным собором всех французов, даже тех, кто ни разу в нем не был.

Французский лидер также назвал пожар в соборе Парижской Богоматери ужасной драмой и поблагодарил пожарных за работу, отметив, что они работали с «огромной смелостью и профессионализмом».

Макрон заявил, что часы тушения пожара были крайне сложными, но отметил, что основную часть здания удалось спасти. При этом президент Франции заверил, что собор восстановят после пожара.

«Это, без сомнения, часть судьбы Франции. И проект, который у нас будет на годы вперед», — сказал он.

По его словам, во вторник, 16 апреля, Париж объявит о поиске талантов, в том числе из-за рубежа, для восстановления пострадавшего собора.

«Мы восстановим собор, потому что этого ждут французы, это достойно нашей истории и это наша судьба», — добавил Макрон.

Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, обрушился шпиль собора, пламенем оказалась объята несущая конструкция. Развитие пожара объясняется тем, что в базилике шли реставрационные работы. По этой причине здание было окружено строительными лесами.

Leave A Reply

Your email address will not be published.