Нигматулин поручил разработать новые правила проведения медосмотра

0 5

Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин во время пленарного заседания поднял вопрос проведения медицинских осмотров для получения водительских удостоверений, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Как пояснил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, отвечая на вопрос спикера Мажилиса, человек должен пройти восемь специалистов, чтобы получить справку о прохождении медицинской комиссии. Кроме того, сдать семь лабораторных анализов, которые в среднем отнимают 2 часа времени.

«Специалистов семь и анализов семь. Такое ощущение, что вы космонавтов готовите, отбираете, а не водителей. Но сегодня же совсем другие условия. Достаточно проводить тестирование, и показатели зрения, слуха, то есть основные специалисты. Оптимизируете и вносите предложения. Другая проблема – как организован медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Вы знаете, что люди выстраиваются и стоят в длинных очередях, чтобы сдать анализы и сдают их в неподобающих условиях. У нас корпорация «Правительство для граждан» есть? Балташева есть? (Асемгуль Балташева — Председатель правления Государственная корпорация «Правительство для граждан» — прим. автор) Вы можете это прокомментировать? Ведь люди жалуются то ведь вашим работникам», — сказал Нурлан Нигматулин.

Отвечая на вопрос, Асемгуль Балташева отметила, что вопрос об оптимизации услуг не раз поднимался  на уровне Министерств внутренних дел и здравоохранения.

«Вы правильно отметили. Мы не раз поднимали данный вопрос. Люди жалуются. Если есть экспресс-анализ мочи и так далее, эти все медорганизации находятся в спецЦонах. Это мы сделали для того, чтобы люди не выезжали с одного конца города в другой. Поэтому многие жалуются на количество врачей, которых нужно пройти, анализы. Мы поднимали этот вопрос на уровне Министерств внутренних дел и здравоохранения по оптимизации данной процедуры. И уменьшению этих моментов. В этом направлении с Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения отрабатываем, чтобы улучшить условия для наших граждан», — пояснила она.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что необходимо не просто пересмотреть, но и разработать новые правила проведения медицинских осмотров в стране.

«Здесь очень важно, чтобы вы с Министерством здравоохранения не просто механически пересмотрели и оптимизировали. Вы это быстро сделаете, умеете. Здесь вопрос, чтобы вы пересмотрели правила проведения медицинских осмотров. Они утверждались 6 – 10 лет назад, но тогда не было спецЦонов, а сейчас они везде. Второе – совсем другой уровень автоматизации госуслуг. Уровень интеграции информационных систем совсем другой. Пожалуйста, коллеги, все это надо предусмотреть, когда будем организовывать базу для медосмотра и прохождения получения водительских прав. Людям должно быть комфортно, 21 век. А сейчас, пока , стыдно сказать. Вы вот вместе с Государственной корпорацией разработайте новые правила проведения мед осмотров. Пересмотр должен коснуться не только количества, но самое главное повысить качество оказываемых услуг», — поручил спикер Мажилиса.

Leave A Reply

Your email address will not be published.