Как дорого обходится автокредит казахстанцам

0 2

Редакция LS посчитала сколько казахстанцы платят за покупку машины из списка наиболее популярных по программе льготного автокредитования.

По данному проекту, автолюбитель может взять в кредит до 15 млн тенге. Первоначальный взнос составляет 20%, при этом по зарплатным проектам первоначальный взнос не нужен. Ежегодная ставка равна 4%, а срок погашения долга – до семи лет. Выбрать можно авто отечественной сборки.

Если выбирать транспорт из топ-10 самых раскупаемых в Казахстане, наиболее выгодными окажутся машины Lada. Самые дорогие машины из списка Toyota в стране не собираются, поэтому для их приобретения придется найти иные пути. Тем не менее другие авто из десятки наиболее популярных стоят дешевле 15 млн тенге, что вполне укладывается в кредит.

Напомним, ранее LS сообщал, что казахстанцы потратили 120 млрд тенге на покупку авто. Между тем на льготное автокредитование выделят 8 млрд тенге. Также экс-глава Нацбанка Данияр Акишев предложил запустить программу автокредитования по примеру ипотеки «7-20-25». Как сообщили LS в фининституте, ее планируют запустить не позднее II полугодия 2019.

Leave A Reply

Your email address will not be published.