Вклеивать фото детей в паспорта родителей пока разрешается в Казахстане

0 21

Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев прокомментировал вклеивание фотографий детей в загранпаспорта родителей при выезде за рубеж, передает Today.kz со ссылкой на «Открытый диалог».

«С 1 января 2019 года казахстанских детей до 16 лет обязали иметь собственные заграничные паспорта при выезде за пределы страны. Также пресс-служба МВД РК указывает об отмене вклеивания фотографии детей в паспорта родителей. Однако МИД РК в своем ответе указывает, что вклеивание фотографий детей в паспорта родителей все-таки не запрещено законом. Прошу вас прояснить данную ситуацию, можно ли вклеивать фото детей в загранпаспорт родителей или все же детям до 16 лет надо оформлять паспорта?» – спросил казахстанец.

Как ответил Тургумбаев, «пересечение границы с целью выезда за пределы страны по вклеенным фотографиям детей до 16-ти лет в паспорт одного из родителей в случаях выезда совместно за границу является возможным» в рамках статьи 8 закона «О документах, удостоверяющих личность» и Стандарта государственной услуги «Запись в паспорт гражданина Республики Казахстан о детях в возрасте до шестнадцати лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий».

Законопроект с внесенными поправками в указанный закон еще не принят и находится на рассмотрении в парламенте, отметил министр.

«По мере принятия законопроекта население через СМИ будет информировано дополнительно. Вместе с тем, во избежание проблемных вопросов при въезде в зарубежные страны, рекомендуем обратиться в ЦОН для оформления несовершеннолетним детям паспорта гражданина Республики Казахстан, предоставив следующие документы: свидетельство о рождении ребенка (присутствие ребенка обязательно); удостоверение личности одного из родителей; квитанцию по оплате государственной пошлины за выдачу паспорта РК в размере восьми МРП (20 тысяч 200 тенге)», – добавил глава МВД.

Leave A Reply

Your email address will not be published.