Минсельхоз Казахстана предложил эвтаназию для беспризорных животных

0 15

Приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархана Омарова от 17 июня 2019 года № 239 вносятся изменения в приказ министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701 «Об утверждении Правил обращения с животными», сообщает Bestnews.kz.

«Пункт 16 изложить в следующей редакции: «16. Регулирование численности животных, не содержащихся человеком, но обитающих в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека, осуществляется в соответствии с Правилами регулирования численности животных, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 5 декабря 2017 года № 480 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16115), и проводится методами биостерилизации или биологическими методами, а при невозможности их использования – методами эвтаназии.»», — говорится в тексте приказа.

Также приказ предписывает проявление гуманизации при умерщвлении животных.

«Заголовок главы 7 изложить в следующей редакции: «Глава 7. Порядок гуманного обращения с животными при их умерщвлении», — указывается в тексте приказа.

«Заголовок главы 6 изложить в следующей редакции: «Глава 6. Порядок обращения с беспризорными, брошенными без попечения, бродячими и одичавшими домашними животными», — отмечается в приказе.

Приказ должен пройти в Министерстве юстиции Республики Казахстан, документ вступает в действие по истечении десяти календарных дней после его опубликования.

Текст документа публикуется в печати.

Leave A Reply

Your email address will not be published.