В Исландии сегодня откроют мемориальную доску растаявшему леднику

0 24

Опубликованные на днях снимки Исландии от NASA шокировали многих ученых, ведь на них показано как ледник Okjökull, ранее имевший площадь 16 км, к 2019 году полностью растаял, пишет RPP Noticias.

Признаки таяния ледника были обнаружены еще 30 лет назад, с тех пор его запасы льда неумолимо уменьшались с каждой съемкой этого района.

Сейчас на месте ледника Okjökull остались лишь крошечные остатки в районе кратера — ведь ледник в свое время образовался на месте давно потухшего вулкана.

Специалисты NASA винят в итоговом таянии ледника Okjökull в 2019 году особо жаркую погода, которая установилась в Европе этим летом.

За эти 30 лет также существенно сократилась ледовая масса и в ледниках той же группы Langjökull, находящихся по соседству с Okjökull. Это также отлично видно на представленных фотографиях.

«Это первый ледник Исландии, который мы потеряли, но в последующие 200 лет из-за глобального потепления такая же участь постигнет и другие исландские ледники», — говорит эксперт NASA.

Исчезновение ледников в Исландии приведет к большим негативным изменениям в климате, погоде, водных потоках, а также флоре и фауне.

Ледник Okjökull был признан «официально мертвым» еще в 2016 году, когда там еще оставались небольшие запасы льда.

Сейчас на месте бывшего ледника уже поставили мемориальную доску, описывающую случившиеся события и «письмо потомкам».

Leave A Reply

Your email address will not be published.