Выпускник «жас кәсіпкер» с ограниченными возможностями открыл донерную в таразе

0 16

24 летний Еламан Абсет реализовал свою мечту с приходом в его жизнь проекта «Жас кәсіпкер», выиграв безвоздмезный грант в размере 505 тысяч тенге, благодаря чему приобрел донерное оборудование. Молодой парень выпускник первого потока в г.Тараз, на обучение вместе с братом подавали документы.

«Обучившись по проекту «Жас кәсіпкер» я узнал много нового для себя. Радует что проект в особенности поддержавает людей с ограниченными возможностями.  Ожидание результата от обучения оправдало себя в полной мере. За время обучения пришло понимание, как можно применить полученные знания на практике. На грантовые средства я буквально месяц назад открыл место быстрого питания «Донерную». Были расходы и из собственных средств тоже по приобретению мебели, посуды и т.д. На сегодняшний день мой бизнес потихоньку развивается, первыми клиентами стали мои близкие и друзья. Планирую дальше расти и развиваться, в планах есть получить льготный кредит, участвовать в социальных проектах», — говорит начинающий предприниматель.

С открытием донерной было много хлопот, но приятных – поделился Еламан. Много времени потратили на поиски подходящего места. Тяжелее  всего с кадрами, но мне удалось найти способного повара «донерщика» с двухлетним стажем. Знаю, что в городе на каждой улице есть общепиты, поэтому мы акцентируем все внимание на качестве фаст-фудов.

Еламан в следующем году планирует не только развивать свой бизнес, но и создать семью с умной и красивой девушкой по имени Аяжан. Молодые уже на протяжении полутора года вместе и поддерживают друг друга во всем.

Напомним что, пилотный образовательный проект «Жас кәсіпкер» Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» ориентирован на развитие и поддержку предпринимательства среди молодежи в возрасте от 18 до 29 лет. Обучающий проект «Жас кәсіпкер» реализуется в рамках уже популярного и эффективного проекта «Бастау». На сегодняшний день по области обучение прошли 1000 человек, из них 320 слушателей получили гранты.

Акбота Батырбекова  

Leave A Reply

Your email address will not be published.