Объединить усилия в борьбе с наркотиками

0 27

6 декабря т.г. по инициативе Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области состоялся круглый стол, на который были приглашены блогер Берикбол Валиханов, председатель общественного фонда «Освобождение-Юг» Даурен Багжанов, директор областного молодежного ресурсного центра Бауыржан Мурбеков, а также сотрудники личного состава УПН ДП. Основной темой встречи стало обсуждение проблемы распространения синтетических наркотиков и борьбы с ними.

По словам начальника УПН ДП подполковника полиции Асхата Алметова, эффективность борьбы с синтетическими наркотиками во многом зависит от совместной профилактической работы правоохранительных органов с блогерами, активистами и общественными деятелями, которые активно общаются с населением через социальные сети и влияют, в частности, на молодежь, ее мировоззрение.

В обсуждение актуальной проблемы активно включились все участники встречи, которые озвучили немало конструктивных предложений с привлечением молодежи и общественности.

В частности, для ликвидации граффити на стенах городских зданий было предложено прибегнуть к помощи молодых волонтеров, которые также будут разъяснять населению негативную суть надписей. В то же время этой деятельностью с разрешения директоров учебных заведений могут заниматься учащиеся школ, студенты вузов и колледжей.

Кроме того, участники круглого стола единодушно одобрили открытие страницы в социальных сетях, на которой любой житель области сможет поделиться информацией, касающейся реализации спайсов или их употребления. Причем вся информация будет анонимна.

Также был инициирован проект по работе неправительственных организаций в данном направлении.

Вниманию жителей Жамбылской области! Управлением по противодействию наркопреступности ДП Жамбылской области в WhatsApp-мессенджере создан номер 87471189249, на который любой гражданин может обратиться по вопросам, касающимся наркотических средств. По принятым обращениям будет проведена проверка и в рамках закона приняты меры. Анонимность гарантируется.

Пресс-служба Департамента полиции Жамбылской области

Leave A Reply

Your email address will not be published.