Защити себя — сделай прививку от COVID-19. Вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний детей и взрослых

0 25

На сегодня, эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты всех стран мира уверены: проведение вакцинации населения, с целью создания популяционного, коллективного иммунитета, позволит победить пандемию COVID-19.

В Казахстане, в том числе и в Жамбылской области с 1 февраля 2021года стартовала прививочная кампания против коронавирусной инфекции.

В Жамбылской области вакцинация против COVID-19 проводится в 20 поликлиниках Тараза, Шу, десяти районов и семи медицинских центрах. Прививки в медицинских учреждениях организованы в соответственно оснащенных 117 прививочных пунктах, в том числе 43 прививочных пунктах с использованием вакцины с минусовыми температурным режимом (-18 -20 гр), 10 выездными медицинским комплексами, 31 выездными прививочными бригадами, более 1000 обученными медицинскими работниками. Все прививочные пункты обеспечены в достаточном количестве вакцинами.

В области доступны несколько видов вакцин: QazVacin, СпутникVCoronavacHayat Vac, Синофарм —VeroCell. Всего поставлено в регион- 978470 доз вакцины на 489 235 человек

Все вакцины применяются двухкратно, с интервалом 21 дней, в соответствии с инструкцией, вакцинация показана лицам в возрасте старше 18 лет.

На начало октября месяца текущего года 470392 жителей области получили 1 тур вакцинации, это составило 74,5% охвата вакцинацией от 631300 лиц подлежащего контингента населения региона.

376 611 человек получили двухкратную прививку, это 59,7% охвата целевой группы населения.

Удельный вес вакцинированных от общей численности населения области составил — 40,8%, что недостаточно для создания коллективного иммунитета в регионе.

С целью повышения уровня информированности населения о значимости и эффективности вакцинации против COVID-19, для достижения высокого охвата целевой группы населения вакцинацией, медицинскими работниками используются все методы и средства разьяснительной работы с населением ( подворные обходы с роздачей наглядностей и проведением прививок на дому, публикации материалов в социальных сетях, местных изданиях, теле и радио выступления, семинары-встречи с занятым населением в организованных коллективах и другие).

Но, несмотря на проводимую работу, отмечены низкие показатели охвата населения вакцинацией против COVID-19 по городской поликлинике г.Шу-43,2%, медицинским центрам «Даримет»-41,7% и «Арай»-48,8%, городской поликлинике №8 «Мейрим» -55,6%, при областном показателе охвата -74,5%. Одними из причин является низкая активность населения, недостаточная их информированность о значимости и эффективности прививок против COVID-19, что требует усиления проведения санитарно-разьяснительной работы с населением медицинскими работниками указанных медицинских учреждений.

Профилактика является одним из самых эффективных и действенных путей борьбы с любыми заболеваниями. Еще Гиппократ завещал: «болезнь легче предупредить, чем лечить».

Только вакцинацией и соблюдением мер личной и социальной безопасности можно остановить пандемию короновирусной инфекции.

Leave A Reply

Your email address will not be published.