В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ ДО КОНЦА ГОДА ОТКРОЮТСЯ 12 ВЕТПУНКТОВ

0 83

Всего на территории Жамбылской области действуют 11 ветеринарных станций и 160 ветеринарных пунктов. В них работает 1 121 сотрудник, из которых около 1 тысячи – ветеринары. 10 ветстанций и 119 ветпунктов обеспечены служебным зданием. Из запланированных на этот год 28 ветпунктов сданы в эксплуатацию 16, остальные планируют закончить до конца года.

Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления ветеринарии Ербол Жиенкулов. По его словам, районных в ветеринарных станциях и пунктах задействованы 219 автомобилей. Многие из них исчерпали свой амортизационный ресурс, в связи с чем предполагается обновить автопарк.

«При подчинении ветеринарных станций районным акиматам месячная заработная плата ветеринарных врачей составляла в среднем 80-90 тысяч тенге. С переходом их к областному управлению ветеринарии данный показатель вырос до 110-120 тыс. тенге. Работа проводится в соответствии с утвержденным на текущий год планом ветеринарно-профилактических мероприятий против особо опасных болезней животных. Вакцинация против особо опасных инфекций, таких как ящур, сибирская язва, бешенство, выполнена в полном объеме», — отметил руководитель управления.

По словам спикера, завершены работы по забору проб крови для диагностического обследования животных на бруцеллез. Это дало свои результаты. Так, если в 2019 году поголовье скота составляло 2 279, в прошлом году — 1 551. А с начала этого года — 1 136 голов. Следовательно, заболевших животных из года в год становится меньше. Два года назад бруцеллезом заболели 184 человека, в прошлом году заразились 127 человек. В этом году с этой эпидемией госпитализировано 66 человек.

«Руководствуясь правилами содержания и выгула собак и кошек, их отлова и уничтожения на территории Жамбылской области, мы утвердили специальный план мероприятий по регулированию численности животных. В настоящее время на территории города Тараза и районов ведется гуманный отлов бродячих собак и кошек. Так как строительство мест и затрат на их содержание бюджетной программой не предусмотрены, организовано место временного содержания. Выловленные животные перевозятся на специальном автотранспорте», — сказал Ерол Жумабекович.

Он также отметил, что среди владельцев скота в регионе регулярно проводится работа по вопросам его содержания. Также организовано обучение по искусственному осеменению, 138 ветеринарных специалистов получили сертификаты. Это даст возможность разведения уже имеющихся животных и снизит распространение особо опасных болезней среди них.

Leave A Reply

Your email address will not be published.